• Статьи/
  • Квартплата: правовые аспекты

Квартплата: правовые аспекты

КвартплатаВсе мы ежемесячно тратим часть своих средств на квартплату. Для некоторых эта часть является незначительной статьей расходов, и они даже не задумываются над вопросом: из чего складывается сумма платы за квартиру? Для большинства же россиян квартплата - это довольно существенная составляющая текущих ежемесячных затрат.

Из чего состоит квартплата

Статья 154 ЖК РФ определяет, что квартплата для собственника жилого помещения включает в себя:
1. плату за пользование жилым помещением;
2. плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Что касается нанимателя, то он не платит за капитальный ремонт общего имущества.

Когда должна вноситься квартплата

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ, квартплата должна вноситься ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не устанавливается договором управления многоквартирным домом.

Размер квартплаты

Согласно положениям статьи 156 ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, который обеспечивает содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. В этой же статье указаны способы определения платы за наем, содержание и ремонт жилого помещения.

Кто устанавливает размер квартплаты

КвартплатаРазмер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей и собственников жилых помещений, которые пока не выбрали способ управления домом, устанавливается органами местного самоуправления. Если же в доме созданы товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищный кооператив (ЖК) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК), то размер обязательных платежей или взносов, связанных с расходами на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества или кооператива.

Кто должен вносить квартплату

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у нанимателей жилого помещения по договору социального найма, у арендаторов или нанимателей помещения государственного или муниципального жилищного фонда, у членов жилищных кооперативов, а также у собственников жилого помещения. Данная обязанность возникает лишь после заключения соответствующего договора, предоставления жилого помещения кооперативом, или с момента возникновения права собственности на помещение.



Ключевые понятия:
Жилищный кооператив, Квартплата, ТСЖ, Управляющая компания ЖКХ
НОВОСТИ Все новости