• Статьи/
  • Как встать в очередь на квартиру: осилит ли дорогу идущий?

Как встать в очередь на квартиру: осилит ли дорогу идущий?

Как встать в очередь на квартируСегодня в России собственниками достойного жилья является лишь небольшая часть населения. Бесплатная приватизация малогабаритных, старых, а то и ветхих жилых помещений удовлетворила далеко не всех россиян. А возможность приобретения нормальной, устраивающей квартиры для многих является неосуществимой мечтой.

Из-за финансового кризиса банки ужесточили требования по ипотечному кредитованию, тем самым лишив последней потенциальной возможности приобрести вожделенные квадратные метры. Правда государство берет на себя заботу о малоимущих и нуждающихся в жилье гражданах и продолжает, пусть медленно, но - предоставлять жилье очередникам и льготникам.

Однако встать в очередь на квартиру могут только определенные категории граждан. В этой статье мы попробуем разобраться - кто же имеет право претендовать на получение в собственность бесплатного жилья от государства и как встать в очередь на жилье.

Кто имеет право на социальную квартиру?

До 1 января 2005 года было значительно легче получить жилье. Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на нахождение в очереди на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.

В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи. За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья следует обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь  достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один обязательный критерий для того, чтобы встать в очередь на жилье - так называемый, ценз оседлости, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.

Помимо граждан, претендующих на бесплатное муниципальное жилье в порядке общей очереди, существуют еще категории льготников, которым государство должно выделять квартиры вне очереди. К ним относятся:

  • дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей
  • жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания
  • семьи, в которых в квартире есть тяжело больной человек
  • и, с недавних пор, - ветераны ВОВ

Основные этапы

Как встать в очередь на квартируВ принципе, если вы считаете, что имеете право на получение квартиры от государства, вам нужно первым делом обратиться в соответствующий местный орган власти. Там вы получите обширный список документов и справок, которые необходимо собрать, чтобы ваше заявление на постановку на учет было рассмотрено.

Если все документы и справки собраны, а заявление написано и подписано, то остается только вручить этот пакет сотруднику управления соцзащиты и ждать ответа. В том случае, если вашу семью официально признали малоимущей, можно приступать к следующему этапу получения бесплатной квартиры от государства. На этом этапе необходимо обратиться в местную управу с заявлением и опять же с огромной кипой различных справок и документов о постановке в очередь на жилье.

Минимальный пакет документов для постановки в очередь выглядит следующим образом:

  • заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи
  • паспорта, свидетельства о рождении
  • свидетельство о заключении (расторжении) брака
  • справки из Единого Кадастра Объектов Недвижимости о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи иного жилого помещения
  • ИНН
  • документы, подтверждающие право на льготы
  • справки о заработной плате и других доходах заявителя и членов его семьи
  • справки из налоговой инспекции о доходах за определенный период
  • справки из ГИБДД о наличии (отсутствии) автотранспортных средств.

Полный список необходимых бумаг, необходимых для постановки в очередь на жилье, может отличаться в каждом отдельно взятом регионе. Можно лишь констатировать, что этот список действительно велик и для сбора всех документов потребуется не один день. Если все же документы и справки собраны, а заявление написано и подписано, то остается только вручить этот пакет сотруднику управления соцзащиты и ждать ответа.

В течение месяца (по закону) заявление должно быть рассмотрено и принято решение. Если оно окажется положительным, глава администрации должен подписать распоряжение о постановке вашей семьи в очередь на квартиру как нуждающихся в улучшении жилищных условий. После этого предстоит самое продолжительное ожидание. Так, в благополучной в плане сдачи квадратных метров Москве очередь на квартиру может тянуться более двух десятков лет, что уж говорить о регионах. Причем, периодически (раз в 5-10) необходимо проходить перерегистрацию, т.е. заново собирать все необходимые документы.

В последние годы правительство России много делает для того, чтобы увеличивать темпы строительства муниципального жилья и ускорить продвижение очереди. Однако экономические процессы и чиновники на местах вносят свои коррективы в реализацию социальных программ, направленных на осуществление мечты почти каждого россиянина - иметь собственную благоустроенную квартиру.



Ключевые понятия:
Ветеран, Экономический кризис
НОВОСТИ Все новости