• Статьи/
  • Льготы по квартплате: какие категории льготников существуют и как правильно оформлять субсидии и компенсации?

Льготы по квартплате: какие категории льготников существуют и как правильно оформлять субсидии и компенсации?

Льготы по квартплате: какие категории льготников существуют и как правильно оформлять субсидии и компенсации?К постоянным повышениям тарифов на квартплату россияне, так или иначе, привыкли. Ведь сколько не возмущайся, но экономическая обстановка в мире требует решительных действий от правительства в вопросах деятельности организаций ЖКХ. Чтобы жилищно-коммунальные службы функционировали должным образом, в дома подавались бесперебойно электричество, вода, газ и отопление, требуется периодическое повышение тарифов на эти услуги.

В такой ситуации, когда процесс повышения тарифов по квартплате становится постоянным, чтобы как-то облегчить жизнь малообеспеченных людей, правительство РФ разработало гибкую систему предоставления льгот некоторым категориям граждан.

Каким категориям граждан предоставляются льготы по квартплате?

1. Инвалидам

Льготы по квартплате предоставляются непосредственно всем инвалидам, независимо от присвоенной им группы инвалидности, а также семьям, в которых живут дети-инвалиды:

  • Не ниже 50% на оплату воды (горячей и холодной), пользование канализацией, подачи электричества, газа и отопления. Предоставление льгот не влияет на принадлежность жилищного фонда к той или иной муниципальной или государственной организации.
  • Если в жилых помещениях инвалидов нет централизованного отопления, то предоставляются 50% льготы по стоимости приобретаемого расходного топлива на период отопительного сезона.
  • Если инвалид занимает жилое помещение по договору социального найма, то ему положена 50% льгота на оплату за наем жилья, за его содержание и ремонт (в одинарном размере).

2. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны

Согласно Федеральному Закону РФ «О ветеранах», редактированному 09.12.2010 г., льготы по квартплате предоставляются не только непосредственно инвалидам и участникам ВОВ, но и категориям граждан, приравненным к участию в ВОВ, а также членам их семей, с которыми они проживают на одной жилой площади:

  • Не ниже 50% по оплате за общую площадь проживания, независимо от принадлежности жилищного фонда, к которому принадлежит жилплощадь.
  • 50% скидки на оплату за водоснабжение, водоотвод, канализацию, газ, электрическую и тепловую энергию, вывоз мусора (согласно нормативам потребления этих ресурсов на одного проживающего на жилплощади человека). Если существует перерасход нормативных потреблений ресурсов, то льготы на эту часть расходов не распространяются.
  • Если инвалиды или участники ВОВ проживают в домах без централизованного отопления, то им полагается 50% льгот на все виды топлива, которые они расходуют в отопительный сезон на обогрев жилого помещения. Такие же льготы предоставляются и на транспортные услуги по доставке этого топлива к месту проживания инвалидов и участников ВОВ.

3. Ветеранам боевых действий

Льготы на квартплату (в том числе и на площадях коммунальных квартир и по договорам социального найма) не ниже 50% предоставляются всем ветеранам боевых действий, а также членам их семей.

К категории льготников на получение субсидий и компенсаций по оплате за коммунальные услуги также относятся следующие граждане:

  • Награжденные знаком отличия «Житель блокадного Ленинграда»;
  • Инвалиды по трудовому увечью и вследствие перенесенного заболевания (льготы не распространяются лишь на тех инвалидов, которые получили увечья вследствие противоправных действий);
  • Членам семей, проживающих на одной жилой площади с инвалидами войны, участниками ВОВ, а также семьям погибших во время боевых действий в мирное время. Льготы этим семьям предоставляются независимо от жилищного фонда, который предоставляет им жилье, а также независимо от того, кто являлся нанимателем жилья (погибший родственник, участник войны, инвалид войны или один из членов их семьи);
  • Льготы по квартплате распространяются и на членов семей, чьи родственники (мужья, жены, дети, отцы) погибли при исполнении или получили группы инвалидности при несении службы в органах внутренних дел, органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службе, а также погибших в плену, признанных пропавшими без вести при участии в боевых действиях;
  • Гражданам, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также которые подверглись лучевой болезни и другим радиационным заболеваниям, вследствие проживания на зараженной территории, согласно Федеральному закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации», редактированному от 11.07.2011 г.

Как оформляются льготы по квартплате?

Льготы по квартплате: какие категории льготников существуют и как правильно оформлять субсидии и компенсации?Полный перечень лиц, включенных в категории льготников на получение субсидий и компенсаций по оплате коммунальных услуг можно узнать, изучив подробно Федеральные законы о схемах начисления льгот гражданам РФ. Заявления на оформление льгот принимаются по месту прописки граждан в организациях жилищных субсидий. При этом у вышеперечисленных граждан могут находиться в собственности несколько жилых помещений, но льготы они получают лишь на одну жилплощадь по фактическому месту прописки. При этом у заявителей не должно быть долгов по квартплате на момент подачи заявлений.

Иногда управляющие организации жилищно-коммунальных хозяйств идут навстречу заявителям и могут оформить льготы при наличии задолженности, распределив долг на определенный срок, с условием на согласие его полного погашения. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке, заключение долговых соглашений решается на уровне городских или районных центров, начисляющих жилищные субсидии льготникам.

Местные органы самоуправления населенных пунктов РФ могут расширить списки категорий льготников по своему усмотрению, чтобы оказать помощь гражданам, нуждающимся в социальной защите. Чаще всего к таким гражданам относятся пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, матери-одиночки, опекуны детей-сирот и т.д.



Ключевые понятия:
Ветеран, Льготы ЖКХ, Социальный найм, Субсидии ЖКХ
НОВОСТИ Все новости