• Статьи/
  • Беспроцентный кредит: в чем хитрость?

Беспроцентный кредит: в чем хитрость?

Беспроцентный кредитРекламные плакаты и объявления самых разных банков пестрят предложениями взять беспроцентный кредит. Такие кредиты предлагаются на самых выгодных на первый взгляд условиях, что и привлекает огромное количество клиентов, готовых взять их.

Однако так ли выгодны данные кредиты, и в чем здесь кроется подвох: не может же банк работать в ущерб самому себе? И раз уж они заведомо невыгодны для банков, и их реклама – всего лишь очередной маркетинговый ход, то как потребителю кредитов вести себя, чтобы не попасться на разрекламированный продукт, и не получить невыгодное предложение, замаскированное под уникальный вариант получить деньги на самых выгодных условиях?

Кто оплачивает беспроцентный кредит?

Если опираться на логику, то можно заметить ряд несоответствий, которые имеются между рекламным предложением, и практическими условиями кредитования, о которых можно узнать в банке. Ведь если беспроцентное кредитование невыгодно банку, зачем ему предлагать таковое?

В действительности, на выдаче беспроцентных кредитов банк зарабатывает, и неплохо, иначе бы такой продукт не предлагался потребителю. Доходы кредитора, как правило, скрываются в комиссионных, которые, в свою очередь, могут быть как разовыми, так и месячными, либо заложенными в стоимость приобретаемого товара (этот вариант характерен для небанковских организаций, занимающихся продажами в рассрочку).

При этом, плата за кредит будет тщательно прятаться от глаз потенциальных заемщиков – поэтому стоит внимательно изучить все условия предлагаемой сделки.

Беспроцентный кредит и комиссии банка

В большинстве случаев «скрытые» проценты будут начисляться вам в качестве комиссий. Каждый из банков маскирует их по-разному. Где-то вы платите единовременную комиссию, считая, что таким образом вы платите первый взнос, но на деле эти деньги становятся доходом банка, а вам придется полностью погашать весь займ остальными платежами.

Другие банки имеют комиссию за открытие счета, за выплату денежных средств, или за другие банковские операции, которых вы не сможете избежать, получая кредит, или выплачивая его. На первый взгляд, это совсем небольшие суммы, однако умножая их на конкретное число месяцев, которое вы будете платить по кредиту, вполне реально получить сумму, которая превысит 10 процентов годовых.

Беспроцентный кредитКомиссионных платежей вам могут предложить великое множество. Ряд банков берет эти деньги за ежемесячное обслуживание банковского счета, другие – за то, что ими будет вообще рассмотрена заявка клиента на кредит. Также берут комиссию при выдаче кредита, а в некоторых случаях получатель беспроцентного кредита обязывается выплачивать и вовсе некие «дополнительные платежи». Таким образом мы можем увидеть, что бесплатный кредит – это миф, и на самом деле он еще какой платный.

Любители ходить в крупные сетевые магазины да и посетители многих других торговых организаций, всевозможных магазинов и складов, не особо заботящихся о собственной репутации, могут обратить внимание на точно такие же предложения взять технику или другой товар в беспроцентный кредит.

Как правило, стоимость кредита оказывается уже заранее заложенной в стоимость товара, и глупо рассчитывать, что в таком случае вам не придется переплачивать. Товар будет стоить дороже процентов на 15-20. Можно, конечно, и не заметить такое увеличение цены, однако рассчитывать на бесплатное кредитование вам тоже не стоит. За все нужно платить, и за рассрочку товара тоже.

Если вы решили взять беспроцентный кредит

Так или иначе, но если вы все же решились на получение беспроцентного кредита, вам стоит внимательно прочесть договор. Обратите особое внимание, и даже выпишите для себя все дополнительные выплаты и комиссии. Вам стоит подсчитать их: не выйдет ли такой кредит дороже, нежели обычный.

Если что-то в бумагах окажется вам непонятным, задавайте вопросы сотрудникам. Они обязаны проконсультировать вас. Ведь во многих случаях договоры пишутся на банковском «сленге», и простому обывателю многое покажется здесь непонятным.

Стоит помнить, что во многих случаях кредит под проценты оказывается более выгодным, чем беспроцентный. Рассмотрите предложения от разных банков, сравните выгоду. Если вы не будете спешить, то обязательно найдете наиболее интересный и выгодный для вас вариант.



Ключевые понятия:
Заемщик, Комиссия банка, Процентная ставка, Стоимость жилья