• Статьи/
  • Ипотека для молодых ученых – льготное жилье для работников научного сектора

Ипотека для молодых ученых – льготное жилье для работников научного сектора

Ипотека для молодых ученых – льготное жилье для работников научного сектора Рецепт успешного развития отечественной науки не так уж и сложен: достойные зарплаты ученым и обеспечение их жильем. И если с первым пунктом в России пока еще не все гладко, то по второму уже ведется очень серьезная работа.

Специализированная ипотечная программа для молодых ученых, разработанная Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) дает научным работникам Российской академии наук (РАН) возможность приобрести собственную квартиру уже на первых этапах карьеры.

Впервые о перспективах принятия этой программы заговорили еще в 2008 году, когда по поручению президента РФ Дмитрия Медведева разработкой общей концепции обеспечения жильем молодых ученых занялся глава РАН Юрий Осипов.

Изначально предполагалось, что речь пойдет о предоставлении неких льгот или субсидий на приобретение жилья, однако в начале 2010 года Медведев дал новый ориентир – ипотеку. Летом 2011-го АИЖК опубликовало общую концепцию новой программы «Молодые ученые», а в конце декабря в ее рамках был выдан первый пилотный кредит.

Условия и особенности ипотеки для молодых ученых

Ипотечная программа «Молодые ученые» адресована научным сотрудникам РАН в возрасте до 35 лет, а при наличии докторской степени – до 40 лет, и допускает возможность приобретения:

Ключевой особенностью ипотеки для молодых ученых стал удобный график платежей, предполагающий незначительную финансовую нагрузку на заемщика на начальном этапе, постепенно возрастающую по мере роста его доходов. Можно выбрать и общий период индексации ежемесячных выплат (от 5 до 15 лет).

Кроме того, минимальный размер первоначального взноса составляет всего 10% от стоимости приобретаемого жилья, причем как для его оплаты, так и для дальнейших выплат по кредиту допускается использование федеральных и региональных субсидий, а также средств материнского капитала.

Другие условия ипотечной программы «Молодые ученые» по сравнению с рыночными также весьма привлекательны:

  • Процентная ставка от 10 до 10,5% годовых
  • Максимальный срок кредитования – 25 лет
  • Гибкий подход к расчету максимальной суммы кредита, основанный не только на текущем, но и на ожидаемом в будущем доходе заемщика
  • Сравнительно невысокая надбавка к ставке при отсутствии страхования жизни и трудоспособности заемщика – 0,7 п.п.
  • Возможность снизить размер ежемесячного платежа на 50% на период до 1,5 лет при рождении у заемщика ребенка

Ипотека для молодых ученых – льготное жилье для работников научного сектора Что касается самого жилья, то специально под потребности ученых-участников ипотечной программы Российской Академией Наук при поддержке Министерства регионального развития РФ возводятся как многоэтажные, так и малоэтажные дома.

При этом земля под их строительство выделяется бесплатно, благодаря чему итоговая стоимость квартиры будет на дополнительные 25-30% ниже рыночной.

Текущее состояние и перспективы ипотечной программы для молодых ученых

С ноября 2011 по март 2012 года программа АИЖК «Молодые ученые» работает в пилотном режиме. В указанный период будет выдано не более 50 кредитов, на которых организаторы и участники отработают все этапы схемы, и, при необходимости, подкорректируют те или иные условия.

Пилотная программа реализуется в Сибирском, Уральском и Центральном отделениях РАН. Говорить о каких либо конкретных результатах пока рановато, однако очевидно, что ипотека для молодых ученых станет одним из наиболее привлекательных для заемщиков проектом Агентства.

Для примера, ежемесячный платеж по первому выданному в рамках программы кредиту составил всего 13,4 тыс. рублей – речь идет о двухкомнатной квартире в новостройке стоимостью более 2 млн., приобретенной 29-летним младшим научным сотрудником Института прикладной физики РАН.

Да и востребованность программы не вызывает сомнений. В частности, о большом интересе своих потенциальных заемщиков уже сообщило ГП «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс» (региональный оператор АИЖК, ответственный за реализацию проекта «Молодые ученые» в одном из «пилотных» регионов – Нижегородской области).



Ключевые понятия:
Жилищный кооператив, Ипотечная ставка, Малоэтажное строительство, Первоначальный взнос, Срок кредита
Компании:
Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России), ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"
НОВОСТИ Все новости