• Статьи/
  • Увидеть Жуковский и остаться в нем жить

Увидеть Жуковский и остаться в нем жить

Увидеть Жуковский и остаться в нем житьВсе чаще доводится слышать высказывания, что Москва и Подмосковье постепенно становятся единым целым, что москвичи перебираются жить в Подмосковье, а большинство жителей области ездят на работу и учебу в столицу. Да, все это так. Но ведь не бывает правил без исключений.

Действительно, как определить, чем, к примеру, сегодня являются Люберцы или Долгопрудный: городами-спутниками, по сути большими спальными районами Москвы возле МКАД или самостоятельными городами. Более верным выглядит первое утверждение, поскольку инфраструктура, учебные заведения, развлекательные и торговые центры стали общими для жителей примкадных районов. Вот и получается, что столица незаметно поглотила наиболее близкие к ней города.

Но есть и другие примеры. Скажем, Жуковский: 20 км от Москвы, добираться сюда транспортом 30-40 мин. Но это самостоятельный живой город, а не сателлит столицы. Здесь стоит жить и, что немаловажно, работать и отдыхать. Тут каждый день, вдыхая аромат лесов, которые окружают город, можно наслаждаться чистым воздухом. И за детей волноваться не придется — они получат качественное образование: в городе 15 общеобразовательных школ, а гимназия №1 входит в десятку лучших школ России по математической подготовке.

Спортивная инфраструктура лучше, чем во многих московских «спальниках»: стадион, легкоатлетический комплекс «Метеор», бассейн. Запланировано возведение Ледового дворца, еще одного стадиона и парка для игры в гольф. Все бы хорошо, если бы не одно «но». Застройка Жуковского представлена в основном четырехэтажными домами, потребительские характеристики которых не слишком устраивают современных покупателей. А вот новостроек мало.

Увидеть Жуковский и остаться в нем житьНа сегодняшний день на рынке есть фактически один объект, достойный упоминания, — это жилой комплекс «Авиатор-парк» в микрорайоне 5А, на улице Баженова. В наличии вся необходимая летняя «инфраструктура»: поблизости протекает река Быковка, приток Москвы-реки, чуть южнее расположен хвойный массив — Цаговский лес. Кстати, в пешеходной доступности раскинулись и известные стародачные районы Кратово, Малаховка, Ильинское — уже одни названия ассоциируются с сосновым бором, запахом леса и настоящим отдыхом.

Жилой комплекс «Авиатор-парк» представляет собой два трехсекционных разноуровневых монолитно-кирпичных дома с подземным паркингом на 140 мест. Хочется отметить, что планировочные решения «Авиатор-парка» выгодно отличаются от остальной застройки Жуковского. Здесь грамотно организована придомовая территория: есть зона для занятий спортом — предусмотрены футбольное поле и спортгородок, детские площадки, ландшафтный дизайн, достаточное количество парковочных мест. Да и сами корпуса «Авиатор-парка» хороши.

Свободная планировка квартир предполагает наличие застекленных эркеров и лоджий в каждой квартире и большие кухни (от 10 до 19 м). Это позволяет воплощать в жизнь разнообразные вариации дизайна. Поневоле обращает на себя внимание и тот факт, что по большинству параметров подмосковные новостройки превосходят столичных собратьев. И главное даже не цена, которая ниже приблизительно на 40%. Дело в качестве строительства, наиболее оптимальных планировках и больших придомовых территориях, которые областные девелоперы научились осваивать чуть ли не идеально.

В связи с этим вспомнилось одно мнение: элитное жилье никогда не дешевеет. Не будем пытаться его оспорить. Но в 2008-2009 годах и «элита», и квартиры бизнес-класса в столице «просели» минимум на 30%. А вот цены на квартиры в новостройках того же Жуковского, несмотря на все кризисы, опустились не более чем на 5%. Вот и пойми после этого, что считать «элитой»?



Ключевые понятия:
Новостройки Подмосковья
НОВОСТИ Все новости