• Статьи/
  • Предоставление жилья детям сиротам

Предоставление жилья детям сиротам

Согласно законодательству Российской Федерации дети-сироты, а также дети, которые остались без попечения родителей подпадают под категорию граждан, имеющих право на государственную помощь. В том числе и на предоставление жилья, если таковое отсутствует или имеет характеристики, делающие проживание на жилплощади неприемлемым.

Основным законодательным актом, регулирующим соблюдения прав детей-сирот на территории Российской Федерации, является Федеральный Закон (8 статья) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Буквально недавно, с начала 2013 года вступили в силу изменения, принятые еще 29.02.2012.

Итак, законодательный акт в новой редакции предусматривает право детей, которые остались без опеки родителей и детей-сирот, на получение от государства благоустроенного жилого помещения для проживания. Закон определяет, что жилое помещение выделяется из специализированного жилищного фонда по договору найма.

Есть оговорка, что для получения социального жилья необходимыми условиями являются:

  • отсутствие социального жилья, полученного по договору найма, у родственников детей-сирот либо у членов их семей;
  • сами дети не являются собственниками социального жилья;
  • условия проживания в помещениях, в которых дети проживают в настоящий момент, признаны неприемлемыми

В каких случаях дети-сироты могут получить жилье

Помещения для постоянного проживания предоставляются детям-сиротам в том случае, если они приобретают полную дееспособность до того, как достигли совершеннолетнего возраста. Жилые помещения также должны предоставляться по письменному заявлению в момент окончания срока пребывания в образовательных, медицинских, исправительных учреждениях, или прочих учреждениях, предназначенных для пребывания детей-сирот, лишившихся родительской опеки.

Под категорию такого рода заведений подпадают исправительные заведения и места несения обязательной воинской службы, организации профессионального образования – по мере окончания военной службы, отбывания наказания в любом исправительном учреждении дети сироты имеют право на получение социального жилья для проживания.

Невозможность проживания на прежнем месте

В числе прочих условий, необходимых для реализации права ребенка-сироты на предоставление социального жилья, упоминается невозможность проживания на нынешнем месте. Проживание признается невозможным в том случае, если это противоречит интересам ребенка, а именно, если:

  • На одной жилплощади с ребенком проживают лица, лишенные родительских прав относительно этого ребенка;
  • Проживают лица, страдающие хроническими заболеваниями в тяжелой форме;
  • Несоответствие жилого помещения установленным санитарным нормам;
  • Непригодность помещения для проживания;
  • Обеспеченность ребенка помещением, площадь которого меньше учетной нормы, предусмотренной законодательством РФ

Списки детей, нуждающихся в жилье

Закон предусматривает обязательную процедуру составления списков детей-сирот и детей, по разным причинам оставшихся без родительской опеки, которые в обязательном порядке подлежат обеспечению жилплощадью. Такие списки должны формироваться работниками уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ, единственным основанием для исключения из списков является предоставление жилплощади.

Сроки предоставления жилья

Согласно закону, предоставление жилья является однократным, срок действия договора найма социального жилья составляет пять лет. Однако при возникновении обстоятельств, которые говорят о необходимости оказания помощи ввиду сложной жизненной ситуации, договор может быть заключен повторно на такой же срок.

Как воспользоваться льготой

Для того чтобы дети-сироты могли получить полагающееся по закону жилье, необходимо подготовить перечень документов и написать заявление в так называемые органы опеки и попечительства. На момент обращения лицу, претендующему на получение льготы, должно быть не более 23 лет, после наступления этого возрастного барьера право на получение бесплатного жилья более не действует.

В заявлении необходимо сообщить о желании воспользоваться льготой, одновременно подается заявление и в местную администрацию, согласно утвержденному порядку получения льготы. К заявлению прилагается перечень документов и копии. После того, как заявление будет рассмотрено, потенциального льготника поставят в очередь на получение жилья. О решении, вынесенном после рассмотрения заявления, должны отправить уведомление в письменно виде.

Во время распределения жилья льготники получают жилплощадь либо, как вариант, могут быть выделены средства по безналичному расчету и на эти средства детям-сиротам приобретается жилье. Это жилье оформляется только по договору социального найма.

Перечень документов, которые должны быть собраны и приложены к заявлению о получении льготного жилья:

  • Паспорт с регистрацией;
  • Документ об отсутствии собственной жилплощади;
  • Справка, подтверждающая статус сироты;
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельство о заключении брака, в том случае, если он заключен, о рождении детей, если они есть;
  • Справка с места учебы, работы;
  • Заявление в районную администрацию и в органы опеки.



Ключевые понятия:
Нуждающиеся в жилье, Очередь на квартиру, Предоставление жилья, Социальное жилье