• Интервью/
  • Екатерина Забелина: ипотечный рынок жив, и выдача кредитов продолжается

Екатерина Забелина: ипотечный рынок жив, и выдача кредитов продолжается

Екатерина Забелина
Наблюдая за влиянием кризиса на рынок ипотечного кредитования можно сделать выводы, что ипотека в некоторых банках еще существует, но фактически кредиты сейчас не выдает никто. Как кризис отразился на работе Сосьете Женераль Восток Банка комментирует Екатерина Забелина, Руководитель группы кредитных продуктов BSGV.

1.  Как обстоят  дела  с выдачей  ипотечных кредитов в BSGV?

Ваше предположение верно лишь отчасти. Действительно сегодня существуют банки, декларирующие работу с ипотечными кредитами, но реально не выдающие кредитов. Можем уверить, что Банк Сосьете Женераль Восток к ним не относится. Рассмотрение и одобрение ипотечных заявок не прекращалось ни на один день. Это направление на протяжении многих лет было одним из ключевых в нашем банке, и отказываться от работы с ипотекой мы не намерены. По сей день наше предложение для клиентов остается одним из интереснейших на рынке. Очевидно, что объем клиентских обращений сократился, кто-то не хочет брать на себя столь существенные обязательства в текущее время, кто-то ждет дальнейшего снижения цен. 

2. Насколько снизились (повысились) объемы кредитования по сравнению  с тем же периодом прошлого года?

1 квартал 2007 – 173 штук
1 квартал 2008 – 737 штук
1 квартал 2009 – 119 штук

3. Как быть тем, кто уже сейчас не в состоянии платить по долгам?

С учетом складывающейся на рынке труда ситуации, Банк Сосьете Женераль Восток идет на встречу своим клиентам, столкнувшимся с финансовыми трудностями. Банк может предложить либо реструктурировать задолженность таким образом, чтобы уменьшить размер ежемесячных выплат (путем увеличения срока кредита), либо предоставить льготный период, например, на время поиска новой работы, освободив заёмщика от выплат по телу кредита. В любом случае настоятельной рекомендацией любому заёмщику будет не допускать просрочки и, предвидя сложности с выплатами, заранее извещать банк о них, так как в этом случае банку проще будет пойти навстречу своему заёмщику. Также в банке разработаны все возможные схемы продажи из-под залога для тех, кто решил погасить кредит.

4.  В начале весны АИЖК снизило % ставку, вслед ему  несколько коммерческих банков тоже  снизили  процентные  ставки, ожидается ли снижение  процентных ставок в Вашем Банке? 

Банк Сосьете Женераль Восток имеет собственную ипотечную программу и не работает по программам АИЖК. Существующие ставки диктуются рыночными условиями, в частности, стоимостью привлечения ресурсов для самого банка, и находятся на нижней границе ценового коридора, то есть являются достаточно низкими – от 16,75% в рублях и от 11,5% в долларах США.

5. Какие корректировки внес кризис в список требований к потенциальному заемщику?

Перечень документов или требований к заёмщикам не менялся. Изменились только ставки кредитования и размер минимального первоначального взноса – он увеличился до 30% от стоимости жилья. В Банке Сосьете Женераль Восток также сохранена возможность подтверждения доходов справкой в произвольной форме от работодателя, что упрощает подготовку заявки на кредит.

6. Каковы прогнозы по поводу развития ипотечного рынка?

Вопреки мнению отдельных СМИ, ипотечный рынок жив, и выдача кредитов продолжается, хотя объемы кредитования значительно упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, на наш взгляд, это связано в большей мере с падением спроса на жилье в целом, и возрождение ипотечного рынка последует за возобновлением массовых продаж на рынке недвижимости. Дефицит жилья в России по-прежнему огромен, и, это признают все эксперты, падение темпов сдачи новых объектов только усугубит ситуацию, сократив предложение на первичном рынке и вызвав в будущем еще больший спрос. Недвижимость долгое время являлась одним из наиболее выгодных инвестиционных инструментов, и можно не сомневаться, что возобновление роста цен моментально вернёт ей этот статус и повлечёт за собой высокий спрос на ипотечные кредиты.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru
 
Читайте также:
Права граждан по жилищным вопросам
Василий Колташов:«Окончание стабильности»
Ваши жилищные права в ответах Адвокатского бюро «Право.Недвижимость.Семья»
Инесса Овчинникова: снижение процентных ставок по ипотеке в ближайшем будущем маловероятно



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>