• Интервью/
  • Алексей Шленов: альтернативы ипотеке, как финансовому инструменту, не существует

Алексей Шленов: альтернативы ипотеке, как финансовому инструменту, не существует

Алексей Шленов
Алексей Шленов, Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж»,  специально для читателей RealtyPress рассказывает о том, как кризис повлиял на развитие ипотеки в России.

Алексей, какова, на Ваш взгляд, реальная обстановка на рынке ипотечного кредитования?

Кредиты выдаются, и банки готовы выдавать их в больших объемах. Отказ от ипотечных продуктов, как правило, носит временный характер, мы даже не расторгали договоры о сотрудничестве с банками, приостановившими выдачу ипотечных кредитов. В настоящий момент «МИЭЛЬ-Брокеридж» активно работает в сфере ипотеки с 10-12 банками-партнерами.

Разброс ставок по кредиту сегодня достаточно большой и зависит от того, насколько дорого банку обходятся деньги, которые он готов давать в долг. Процентная ставка зависит от срока кредитования, способа подтверждения дохода (так было и до кризиса), первоначального взноса (который должен составлять не менее 30%), комиссии по кредиту (это уже нововведение). Если приводить конкретные цифры, то кредит в рублях можно взять от 13,5% до 24%, в долларах от 10% до 17,5%.

Пока альтернативы ипотеке, как финансовому инструменту, не существует.

Как быть тем, кто уже сейчас не в состоянии платить по долгам?

В ситуации, когда заемщик больше не может платить по ипотечному кредиту или же обязательства по кредитному договору уже не исполняются, что повлекло за собой штрафы и пени, для заемщика очень важно не потерять лояльность банка. Поэтому всем нашим клиентам, привлекавшим для покупки квартиры ипотечный кредит и оказавшимся в тяжелом финансовом положении, мы рекомендуем незамедлительно обращаться в банк.

Применительно к каждой конкретной ситуации банк предлагает тот или иной вариант:

• например, реструктуризация кредита (увеличение срока кредитования – что позволяет пересчитать выплаты на более длительный срок, это уменьшает ежемесячный платеж, однако приводит к  увеличению стоимости кредита)
•  рефинансирование
•  кредитные каникулы (отсрочка по выплате тела кредита или процентов по кредиту на срок до 1 года).

Каковы прогнозы по поводу развития ипотечного рынка?

С декабря банковские программы, если и меняются, то в лучшую сторону. Появляются новые ипотечные продукты, происходит снижение процентных ставок. Наблюдается оживление со стороны потенциальных ипотечных покупателей, которые на сегодняшнем «рынке покупателя» получают возможность спокойно подобрать на имеющуюся сумму подходящую квартиру. И даже увеличившийся размер ставок по кредиту компенсируется снизившимися ценами на недвижимость. Когда ситуация стабилизируется и процентные ставки вернутся к докризисным, можно провести рефинансирование кредита (мы всегда в качестве постобслуживания информируем своих клиентов о такой возможности).

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

Читайте также:
Екатерина Забелина: ипотечный рынок жив, и выдача кредитов продолжается
Права граждан по жилищным вопросам
Василий Колташов:«Окончание стабильности»
Ваши жилищные права в ответах Адвокатского бюро «Право.Недвижимость.Семья»



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>