• Новости/
  • Российский парламент предлагает поправки в закон о приватизации жилья

Российский парламент предлагает поправки в закон о приватизации жилья

Сергей МироновСпикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Антон Беляков внесли в нижнюю палату парламента поправки в статью 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Цель нововведений сводится к тому, чтобы россияне имели право провести повторную приватизацию жилья, если кто-то из них потерял его в случае каких-либо чрезвычайных обстоятельств.

Как отметил при встрече с журналистами Антон Беляков, он считает, что надо предоставить право на повторную бесплатную приватизацию жилья погорельцам и прочим категориям граждан, которые лишились приватизированного жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации. Таковым может быть, например, стихийное бедствие или террористический акт.

Далее Антон Беляков конкретизировал, что необходимость внести поправки продиктована многими катастрофическими событиями минувшего лета. Это аномальная жара и лесные пожары, которые лишили крова не менее 2200 человек. Как свидетельствует Министерство регионального развития, минувшим летом сгорели 1875 домов.

Антон Беляков отметил также, что погорельцы получили жилье, построенное на средства федерального бюджета. Однако оформить жилье в собственность они не смогли. Многим отказали. Основанием для отказа послужило то, что они уже использовали право на бесплатную приватизацию жилья. А закон предусматривает такую приватизацию единожды.



Ключевые понятия:
Приватизация, Приватизация жилья, Приобретение права собственности
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России)
Земельный участок многоквартирного дома Жильцы большого дома, которые обитают в нем уже много лет, сегодня могут неожиданно столкнуться с проблемами, каким раньше даже не придавали значения. Например, кто-то из жильцов приспособил ... >>>>>

Райффайзенбанк снижает ставки по ипотеке Теперь минимальные ставки при покупке недвижимости на вторичном составят 12,25% годовых в рублях и 9,25% в долларах США. Заемщики, приобретающие квартиру в новостройке, будут платить от 13,25%, а ... >>>>>

Документы на регистрацию недвижимости можно будет сдавать в кадастровые палаты Росреестр в качестве эксперимента планирует передать кадастровым палатам в 6 российских регионах полномочия по приему документов на регистрацию прав на недвижимость и выдаче сведений из ... >>>>>