• Новости/
  • Закон о национализации недвижимости может появиться в России

Закон о национализации недвижимости может появиться в России

В Министерстве экономического развития принято решение прописать отдельным законом порядок обращения объектов недвижимости в федеральную собственность. Законопроект о защите прав собственников недвижимости, обращенной в пользу государства для обеспечения обороноспособности страны и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях уже размещен на портале правовой информации.

Обращает внимание на то, что закон не будет распространяться на жилые помещения, земельные участки, а также на имущество, приобретенное по закону о приватизации 2001года.

Минимальная доля государства в компании, требуемая для того, чтобы имущество компании национализации не подлежало, в соответствии с законопроектом, составляет 10%. При этом собственник земли должен быть уведомлен о готовящемся изъятии не позже, чем за один год до него.

Поскольку решение об изъятии собственности сможет проводиться обычным постановлением правительства, ряд предпринимателей опасаются, что попытки забрать землю для государственных нужд могут оказаться слишком частыми. Впрочем, Минэкономразвития не разделяет этих опасений.

Стоит отметить, что в настоящее время в РФ нет закона о национализации, но упоминание о ней содержится в Гражданском кодексе.



Ключевые понятия:
Изъятие земельного участка, Приватизация
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Принудительно изымать недвижимость у владельца в интересах частных лиц недопустимо У застройщика нет права требовать у собственника выкупа в обязательном порядке принадлежащей ему недвижимости на условиях, выдвигаемых в одностороннем порядке. Такое разъяснение дал ... >>>>>

Доля в Гостином дворе продана властями столицы за 618 миллионов рублей Мэрия Москвы продала принадлежащую ей долю в ОАО «Ильинское подворье», являющемся оператором Гостиного двора, расположенного в центре столицы. По сообщению пресс-службы департамента по ... >>>>>

Премьер-министр считает, что приватизацию животноводческих хозяйств необходимо отложить Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что приватизацию животноводческих хозяйств стоит отложить до 2020 года. Об этом глава правительства сказал во время совещания по развитию ... >>>>>