• Новости/
  • Тарифы ЖКХ решила проконтролировать Общественная палата

Тарифы ЖКХ решила проконтролировать Общественная палата

горячая линия При Общественной палате РФ начала действовать «Горячая линия» по оплате ЖКУ. Теперь сюда можно обращаться с жалобами на необоснованное повышение соответствующих тарифов. Палата просит всех, кто получил квитанции на оплату «коммуналки» и убежден, что суммы явно завышены, сообщать об этом по телефону 8-800-700-8-800. Можно также отправлять письма на электронный адрес problema@oprf.ru.

Вся полученная информация будет обрабатываться и передаваться в контролирующие органы. Открытие «горячей линии» в ОП РФ обосновано тем, что в нынешнем году коммунальщики могут с легкостью переложить на россиян те затраты, которые связаны с ликвидацией последствий природных катаклизмов, типа снегопадов.

Как известно, в Петербурге большая социальная напряженность только из-за так называемой «тринадцатой квартплаты». В декабре прошлого года горожанам более 7000 домов доставили квитанции на оплату ЖКУ. Таким образом управляющие компании потребовали доплаты за аномально холодную зиму. Горожане должны были задним числом расплатиться за отопление и горячее водоснабжение. В среднем это 40-45 рублей за квадратный метр жилой площади.

В результате в прокуратуру поступило много жалоб. Прокуратура признала действия управляющих компаний незаконными. Тогда глава комитета по энергетике Санкт-Петербурга Олег Тришкин объяснил взимание «тринадцатой квартплаты» тем, что за отопительный сезон 2009 года было подано на 8-10% тепловой энергии больше, чем в предыдущие годы.

Совеем недавно премьер-министр России Владимир Путин официально произнес, что в нынешнем году предельный рост тарифов ЖКХ в стране составит примерно 13-15%. Он подчеркнул, что в регионах, где рост тарифов будет выше, чиновникам «нужно давать по рукам».



Ключевые понятия:
Оплата ЖКХ, Управляющая компания ЖКХ
Тарифы ЖКХ вырастут не более, чем на 15% Тарифы на оплату ЖКХ не должны вырасти более, чем на 15%. Такую задачу поставил главам муниципальных образований премьер-министр РФ Владимир Путин. >>>>>

Субсидирование оплаты ЖКУ в Москве сделают только адресным Заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил, что власти столицы в ближайшие годы переведут город на систему стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг. ... >>>>>

В Белогорске добросовестным плательщикам за услуги ЖКХ раздали ценные призы Необычным способом стимулируют граждан к своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг власти города Белогорск Амурской области. Среди добросовестных плательщиков была организована ... >>>>>