• Новости/
  • В России больше чем вполовину сократились инвестиции в недвижимость

В России больше чем вполовину сократились инвестиции в недвижимость

За прошлый год в России инвестиционных сделок было заключено на 3,5 млрд. доллара, что по отношению к 2013 году меньше на 57 процентов. Эксперты поясняют, что таким образом рынок продемонстрировал сильную зависимость от макроэкономической конъюнктуры, которая, в свою очередь, обусловлена низкой стоимостью нефти и возросшей стоимостью заемного финансирования.

Как сообщается в релизе компании JLL, Объем инвестиций в четвертом квартале составил 609 млн. долларов. В годовом сопоставлении наблюдается сокращение на 81 процент.

В сообщении говорится, что в 2014 году по сравнению с предыдущим годом инвестиции в недвижимость более диверсифицировались по секторам. В торговый и офисный сегменты от общего объема было привлечено 14,3 и 19,2 процента соответственно, а в многофункциональные комплексы -- 24,7 процента.

Наиболее привлекательным для инвесторов городом оставалась Москва. За 2014 год в столицу было вложено 82 процента общего объема инвестиций, что на 2 процента больше, чем в предыдущем году, на долю Санкт-Перербурга и регионов пришлось по 9 процентов.

Эксперты компании JLL подсчитали, что иностранные инвестиции в российскую недвижимость в 2014 году составили около 830 млн. долларов. В годовом сопоставлении отмечено снижение на 78 процентов. По мнению аналитиков, основная причина столь значительного сокращения –   закрытие нескольких крупных сделок, в которых в 2013 году принимали участие зарубежные инвесторы.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость
Проблемы с финансированием могут привести к отсрочке строительства части ЦКАД Из-за проблем с финансированием оказалось под вопросом строительство половины ЦКАД. Также может быть отложен и конкурс неразыгранных дорожных участков. В настоящее время ведется ... >>>>>

Аренда однокомнатных квартир эконом-класса в последнем квартале 2014-го года подешевела на 5,8% В заключительном квартале 2014 года однокомнатные квартиры эконом-класса в Москве стали дешевле на 5,8%. В декабре самые доступные «однушки» предлагались в аренду в среднем за 30158 рублей в ... >>>>>

Москва лидирует среди мировых мегаполисов по динамике развития Москва вышла на первое место в мире по динамике развития среди всех мировых мегаполисов по динамике развития последних лет. По словам мэра столицы Сергея Собянина, главный город России ... >>>>>