• Новости/
  • Ответственность за проблемы валютных ипотечников россияне возложили на Центробанк и правительство

Ответственность за проблемы валютных ипотечников россияне возложили на Центробанк и правительство

По данным опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, 45% россиян в бедах валютных ипотечников обвиняют правительство, 37 % считают, что виноват Центробанк, 30% - что  банки, выдавшие кредиты, 22% не сомневаются, что заемщики сами создали себе проблемы и 16% уверены, что без вмешательства зарубежных правительств не обошлось.

При этом, по мнению 52% россиян, помочь валютным ипотечникам должен Кабинет министров, 37% - кредитные организации и 35% - Центробанк.

76% респондентов считают, что Банк России поступает правильно, переводя по старому курсу валютные кредиты в рубли, по мнению 10% такая мера несправедлива по отношению к налогоплательщикам и другим заемщикам, а 71% опрошенных согласились с возможным запретом на кредиты в иностранной валюте.

Национальным агентством финансовых исследований опрошено 1600 респондентов в 42 российских регионах. Выяснилось, что в иностранной валюте выплачивают ипотечный кредит 1% опрошенных, а в рублях – 6%.

23 января ЦБ рекомендовал кредитным организациям перевести валютные ипотечные кредиты в рублевые по курсу 39,4 рубля за 1 доллар, однако банки не согласились с таким предложением.  28 января депутат от партии «Справедливая Россия» Андрей Озеров внес в Госдуму законопроект, который запрещает выдачу населению валютных кредитов. По мнению депутата, такая мера защитит россиян от валютных рисков.



Ключевые понятия:
Долг банку, Ипотечное кредитование
Компании:
Правительство Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации
До начала государственной поддержки ипотеки застройщики Удмуртии приостановили реализацию новых проектов По информации министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Ивана Новикова, крупные застройщики приостановили реализацию проектов, начало которых намечалось на первые ... >>>>>

На поддержку ипотеки Кубань получит около 750 млн. рублей 750 миллионов рублей получит Краснодарский край на поддержку ипотечного кредитования. К тому же, будут выделены средства для стабилизации банковской системы, поддержки среднего и малого ... >>>>>

По данным Центробанка просрочка по валютным кредитам достигла рекордного уровня Только за первый месяц текущего года просроченная задолженность по валютным кредитам выросла на 44 процента, что с 2008 года является рекордным ростом ежемесячного показателя. Просрочка по ... >>>>>