• Новости/
  • Китайским кредиторам не придется платить налог на процентный доход

Китайским кредиторам не придется платить налог на процентный доход

Правительством РФ одобрен проект поправок к межправительственному российско-китайскому соглашению относительно избежания двойного налогообложения. Об этом сообщается в соответствующем распоряжении, опубликованном на сайте Кабмина. Согласно протоколу, из соглашения изымаются некоторые положения о налогообложении процентного дохода.

В прежней редакции предусматривалось, что процентные доходы кредиторов из Китая, которые возникают в России, будут налогом облагаться как в Китае, так и в России по ставке не выше 5 процентов.

Новые правила предусматривают оплату китайскими кредиторами налога на процентный доход, получаемый из России, но только в Китае. Аналогичным образом российские кредиторы налог на процентный доход, получаемый в Китае, будут платить лишь в России.

В сообщении российского правительства говорится, что подписание данного протокола в условиях введенных санкций в отношении России странами ЕС, США и так далее позволит провести переориентацию российских заемщиков на рынки капитала азиатских государств и снизить затраты на привлечение и обслуживание кредитов.

Теперь протокол об изменениях в соглашении российский Минфин должен подписать с китайской стороной, после чего документ будет ратифицирован в парламентах обеих стран.

В октябре прошлого года было подписано основное соглашение, которое частично должно заменить документ, предусматривающий избежание двойного налогообложения.



Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Правительство Российской Федерации
Депутаты ЕР предложили индексацию ЕДВ по фактической инфляции Как сообщил вице-спикер Государственной думы Андрей Исаев, депутаты партии «Единая Россия» предложили провести индексацию ежемесячных денежных выплат в РФ по реальной инфляции по тому же ... >>>>>

В западных СМИ появилась информация о возможных противниках санкций в ЕС Агентство Блумберг сегодня распространило информацию о том, какие из европейских стран могут выступить против новых санкций в отношении России. По версии агентства, особой точки зрения при ... >>>>>

В Екатеринбурге владельцы избавляются от однокомнатных квартир В Екатеринбурге владельцы все чаще выставляют на продажу жилье, причем пик предложений приходится на однокомнатные квартиры и комнаты. Цены снижены на все квартиры, исключение составляют ... >>>>>