• Новости/
  • Чиновников могут лишить страховой части пенсий

Чиновников могут лишить страховой части пенсий

Минфин предложил лишить страховой части пенсии работающих муниципальных и государственных служащих. Это даст возможность экономить десятки миллиардов рублей бюджетных денег.

Специалисты Минтруда, в свою очередь, пояснили, что пенсия – это компенсационная выплата за утрату заработка по причине наступления старости или ухудшения здоровья.

Поскольку продолжает выплачиваться зарплата, осуществление выплат страховых пенсий формально теряет прямое назначение, так как в данном случае нечего замещать. Таким образом, страховая часть пенсии может быть назначена только после ухода человека с госслужбы.

Как указывалось ранее, власти рассматривают также перспективу увеличения возраста выхода на пенсию госслужащих до 65 лет вне зависимости от того, мужчины это или женщины. При этом минимальная продолжительность стажа гражданской службы, которая дает право на назначение пенсии по выслуге лет, увеличивается до двадцати лет.

Теперь соответствующий законопроект должны одобрить депутаты Госдумы. В этом случае уже с 1 января 2016 года государство получит возможность достичь существенной экономии бюджета.
 

 



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации
В 2016 году пенсии, возможно, увеличатся на 7 процентов На проходившем у президента совещании министров правительства РФ принято решение об индексации пенсий на 7% в 2016 году. Это почти на 5% ниже прогнозируемого на текущий год уровня инфляции. ... >>>>>

Возможно, государство разделит ответственность по вкладам на капитальный ремонт Министерство строительства и ЖКХ подготовлен законопроект в соответствии с которым государство будет нести субсидиарную ответственность по вкладам тех граждан, которые выбрали спецсчета ... >>>>>

До 15 августа Крым в рамках ФЦП получит 2,5-3 млрд. рублей До 15 августа Крым должен получить 2,5-3 млрд. рублей в рамках Федеральной целевой программы. По словам заместителя министра экономического развития Александра Цыбульского, отвечающего за ... >>>>>