• Новости/
  • Греция получила от еврозоны третью программу кредитования

Греция получила от еврозоны третью программу кредитования

Власти еврозоны окончательно одобрили третью программу кредитования Греции. Еще недавно страна находилась на грани дефолта и намеревалась покинуть еврозону. Программа одобрена на национальном уровне всеми государствами Евросоюза. Пакет поддержки Греции также одобрен ESM, который будет выдавать кредиты от имени еврозоны.

Третьей программой предусмотрен максимальный объем кредитов в размере 86 млрд. евро. На первых порах средства будут выдаваться лишь ESM. Однако в еврозоне рассчитывают на присоединение МВФ к финансовой поддержке Греции.

Выделяться финансовая помощь будет до августа 2018 года. В ESM сообщили, что максимальный срок погашения кредитов составляет 32,5 года. Проценты по кредитам Греция будет выплачивать сразу, а само тело долга – через 15 лет после окончания кредитования.

Средства для кредитования Греции будут привлекаться ESM с рынка. Кредитная ставка – плавающая, и на сегодняшний день составляет 1 процент, но она может меняться в зависимости от условий рынка.

Первый транш кредита в размере 13 млрд. евро Греция получит сегодня утром, чтобы выплатить 3,2 млрд. евро ЕЦБ и избежать дефолта. В зависимости от выполнения условий кредиторов еще 3 млрд. евро будет выдано стране не позже конца ноября 2015 года.

Помимо этого, в ближайшем будущем на специальном счете ESM должны быть зарезервированы 10 млрд. евро, предназначенные для рекапитализации греческих банков. Объем необходимых средств будет определен по итогам стресс-тестов и после проведения оценки активов банков страны.



Ключевые понятия:
Погашение кредита
В России 2,25 миллиона человек могут признать банкротами В 2,25 миллиона человек оценивается число россиян, которые из-за невозможности вернуть банкам кредиты могут стать банкротами. Эксперты считают, что неплатежеспособность российских граждан ... >>>>>

Госдума может наложить запрет на рекламу кредитов Не исключено, что Государственная Дума запретит рекламу кредитов и всевозможных займов. Соответствующий законопроект намерен внести в парламент лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей ... >>>>>

Суд решил,  что «Мечел» должен выплатить ВТБ более 50 млрд. рублей Московский арбитражный суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании с компании «Мечел» долга в размере 50,2 млрд. рублей. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, основной долг «Мечела» по кредитам ... >>>>>