• Новости/
  • Власти намерены потребовать от застройщиков увеличения собственного капитала

Власти намерены потребовать от застройщиков увеличения собственного капитала

Минстрой предложил внести поправки в 214 ФЗ, согласно которым собственный капитал застройщиков жилых зданий может быть привязан к выручке от реализуемых проектов. В ведомстве считают, что размер собственного капитала застройщика, привлекающего средства дольщиков, следует установить на уровне пяти процентов от стоимости всех возводимых им жилых домов.

По сообщению представителя первого вице-премьера Игоря Шувалова и пресс-службы Минстроя, поправки уже представлены на рассмотрение правительства. Предполагается, что норма не ниже пяти процентов будет введена с 1 марта будущего года.

По словам генерального директора компании «Региондевелопмент» Ольги Вальчук, сейчас девелоперы для каждого проекта создают юридическое лицо. При этом предусмотренный законодательством уставной капитал ООО должен быть не меньше десяти тысяч рублей. Однако пока не ясно, что подразумевается в поправках под собственным капиталом.

Партнер практики недвижимости юркомпании Goltsblat BLP Виталий Можаровский считает, что в собственный капитал застройщика, кроме уставного капитала, также могут входить другие денежные средства и активы, к примеру, ценные бумаги или техника.

По мнению эксперта, защитить интересы дольщиков путем регулирования размера собственного капитала застройщика не получится, поскольку в нем могут содержаться сведения о неликвидных активах, например, о векселях, не имеющих реальной ценности.



Ключевые понятия:
Долевое строительство, Застройщик
Особенности покупки недвижимости в кризис Приобретение недвижимости в текущей экономической ситуации, которая внезапно (и довольно резко) ухудшилась еще начале года – довольно непростой шаг для большинства наших сограждан. Тем не ... >>>>>

В Москве около 70 процентов квартир приобретаются при помощи ипотечного кредитования По мнению столичных властей, поддержка спроса на приобретение недвижимости с помощью ипотечного кредитования является самой действенной мерой. По словам заместителя мэра столицы по ... >>>>>

Минстрой считает, что страховые компании должны присутствовать на рынке долевого строительства Минстрой пытается вернуть на рынок строительства по договорам долевого участия страховые компании, без которых невозможна продажа жилья в новостройках. Напомним, что 1 октября были введены ... >>>>>