• Новости/
  • Совкомбанк установил льготный курс для выплаты ипотеки в валюте

Совкомбанк установил льготный курс для выплаты ипотеки в валюте

Совкомбанком для платежей по валютной ипотеке до конца этого года установлен курс в 60 рублей за доллар. По словам первого заместителя председателя правления этой финансовой организации Сергея Хотимского, руководство банка решилось на прямой убыток, чтобы оказать поддержку добросовестным заемщикам и оградить их от сложившегося запредельного курса.

Объем ипотечного портфеля Сергей Хотимский не раскрыл, лишь отметив, что среди клиентов банка несколько сотен заемщиков по ипотечным кредитам . По его словам, убыток Совкомбанка от разницы фактического и льготного курса оцениваются в миллионы долларов. Валютная ипотека перешла к Совкомбанку от дочерних организаций двух зарубежных групп – индийской ICICI и американской GE Money, - которые банк приобрел в 2013-2014 годах.

Другими банками применяются иные способы поддержки клиентов, не имеющих возможности платить взносы по ипотечному кредиту. Так, Сбербанк в индивидуальном порядке провел рефинансирование валютной ипотеки по приближенному к рекомендованному регулятором курсу. Банк Москвы предлагает воспользоваться платежными каникулами, чтобы снизить долговую нагрузку.

На сегодняшний день банком временно приостановлена передача дел в суд. Кредитная организация пытается в досудебном порядке индивидуально решить проблемы заемщиков. ВТБ 24, у которого 3800 заемщиков по валютной ипотеке, в ноябре- декабре запустил программу реструктуризации ипотечных кредитов, в рамках которой ставка составляла 11 процентов годовых.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека 2015, Процентная ставка
Компании:
ВТБ24, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы”
АИЖК намерено запустить новый ипотечный кредит Агентством ипотечного жилищного кредитования запускается новый продукт с фиксированным платежом и переменной ставкой. С ее помощью можно будет приобрести жилье как на первичном, так и на ... >>>>>

Российские власти пообещали к концу февраля принять решение о новых мерах поддержки ипотеки Правительство намерено к концу февраля принять и обнародовать решение о мерах поддержки ипотечного кредитования в 2016 году. По словам министра финансов Антона Силуанова, к этому времени ... >>>>>

За минувший год количество сделок с жильем в Москве уменьшилось почти на треть За прошлый год в российской столице, по данным Росреестра, было зарегистрировано около 162 тысяч договоров купли-продажи жилья. Это почти на треть меньше, чем в 2014 году, когда было заключено ... >>>>>