• Новости/
  • Центробанк оставил ключевую ставку неизменной

Центробанк оставил ключевую ставку неизменной

Центробанк пока оставил без изменений ключевую ставку для коммерческих банков, то есть она по-прежнему равняется 11% годовых. Как сказано в сообщении пресс-службы финансового регулятора, с учетом такого решения Совета директоров, ЦБ прогнозирует снижение годовой инфляции до уровня меньшего, чем 7%.  К концу 2017 года, по расчетам финансистов, этот показатель снизится до целевого уровня 4%.

Однако в случае, если инфляционные риски увеличатся, регулятор допускает ужесточение кредитно-денежной политики. Падение цен на нефть пока не стало поводом для изменений в монетарной политике.

Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, после того, как ключевая ставка несколько раз была повышена в конце 2014 года, ЦБ начал постепенно ее снижать, однако с августа она застыла на уровне 11%.

Тем временем Минпромторг сообщил об отсутствии скачка цен в начале года на фоне девальвации рубля и принятых мер по отношению к Турции и Украине. По словам главы министерства Дениса Мантурова, за последние три недели ситуация оставалась стабильной, и критическая ситуация на рынке не отмечается.

Напомним, в минувшем году инфляция, по данным Росстата, составила 12,9%, а цены на продукты питания увеличились более чем на 14%.



Ключевые понятия:
Инфляция, Процентная ставка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Совкомбанк установил льготный курс  для выплаты ипотеки в валюте Совкомбанком для платежей по валютной ипотеке до конца этого года установлен курс в 60 рублей за доллар. По словам первого заместителя председателя правления этой финансовой организации ... >>>>>

АИЖК намерено запустить новый ипотечный кредит Агентством ипотечного жилищного кредитования запускается новый продукт с фиксированным платежом и переменной ставкой. С ее помощью можно будет приобрести жилье как на первичном, так и на ... >>>>>

Центробанк не обнаружил существенного влияния на цены санкций против Турции Продовольственное антитурецкое эмбарго, начавшееся с начала нынешнего года, по данным Центробанка, существенное не повлияло на уровень цен в России. К этому выводу аналитики пришли, взяв во ... >>>>>