• Новости/
  • Коллекторов впервые наказали за поздние звонки должникам

Коллекторов впервые наказали за поздние звонки должникам

По данным портала Neva.Today, суд Санкт-Петербурга первым в РФ вынес решение, которое касается административных правонарушений, которые допускают коллекторы.

В суде проводилось рассмотрение административных дел в отношении 2-х работников агентства «Константа», на которых жители пожаловались в УФССП. Сотрудница коллекторского агентства каждый день звонила должнику с напоминаниями в 2-3 часа ночи. Другой же работник данного агентства производил суммарно 9 звонков, в том числе после 22:00.

На коллекторов составили административные протоколы и оштрафовали их на 20 000 и 30 000 рублей.

Как сообщает гендиректор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова, просроченную задолженность возвращают лишь 2%, которая была передана коллекторам для принудительного взыскания.

По словам, президента Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрия Жданохина, в последнее время процветает рынок долгов за услуги ЖКХ и это дает привлекательность для коллекторского бизнеса, а так как все должники по ЖКХ проживают компактно, то возможности воздействия на них достаточно велики.

Однако президентом РФ в июле, прошло подписание ФЗ, регулирующий деятельность коллекторов по возврату просроченных долгов. А также в документе, сообщается о запрете коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением.



Жильцы лишились средств на капремонт из-за банкротства банка Финансовый омбудсмен Павел Медведев предупредил, что накоплениям ТСЖ грозит «грандиозная опасность» >>>>>

Каждый посетитель нашего онлайн-портала сможет подобрать в разных районах Калуги подходящее для аренды ... >>>>>

В настоящее время холодильное оборудование используется в различных сферах деятельности человека. На современном рынке оно представлено в широком разнообразии. Как сделать выбор? >>>>>