• Новости/
  • Использование маткапитала на ипотеку начнут регистрировать

Использование маткапитала на ипотеку начнут регистрировать

Для банков и приобретателей квартир получаются риски, если граждане недобросовестно используют маткапитал при погашении ипотеки. По данным «Коммерсантъ», в АРБ было предложено внесение поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», для того чтобы исключить ситуации, когда владельцы маткапитала «забывают» о том, что они обязаны предоставить долю членам семьи в той квартире, которая была приобретена с использованием маткапитала.

По закону семьи, которые имеют двух и более детей, имеют возможность направить средства маткапитала в том числе на то, что погасить ипотечный кредит, который был взят на улучшение жилищных условий. Для этого обязательно необходимо иметь нотариальное обязательство по предоставлению долей в купленной квартире членам семьи, оформляющее собственником сертификата на материнский капитал. Но сейчас много случаев, когда владелей маткапитала не исполняет это требование.

Из-за этого может возникнуть такая ситуация на «вторичке», что прежний собственник недвижимости имел обязательство по предоставлению долей и не исполнил его, в связи с этим сделка купли-продажи будет иметь возможность быть признана недействительной, в том числе и ипотечная.



Чтобы избежать многочисленных трудностей, связанных с переселением на новое место жительства, стоит обратиться в компанию, осуществляющую квартирный переезд. Опытные профессионалы ... >>>>>

Рынок загородной недвижимости Петербурга выходит из кризиса Почти 90% покупателей интересуются земельными участками >>>>>

Довольно часто бывают ситуации, когда автовладельцу моментально нужна конкретная сумма, которую ... >>>>>