• Новости/
  • Московской семье надо копить на элитную квартиру 113 лет

Московской семье надо копить на элитную квартиру 113 лет

элитное жильеЭксперты британской компании Chesterton изучили мировые рынки недвижимости. В результате подсчетов стало возможным определить, как долго среднестатистическая семья может копить деньги, чтобы купить элитную квартиру. Москва, в которой, чтобы купить жилье на Остоженке, семья должна копить 113 лет, в рейтинге заняла второе место.

Эксперты подсчитали, что средний годовой доход московской семьи составляет 35,2 тыс. долларов, а средняя стоимость элитной квартиры здесь составляет 3,9 млн. долларов. Столицу России обогнал лишь Гонконг, в котором на элитное жилье обычной семье необходимо копить 205 лет. Средняя стоимость элитной недвижимости в Гонконге составляет 3,6 млн. долларов при среднем годовом доходе семьи 17,5 тыс. долларов.

Сложно купить элитную квартиру оказалось также в Лондоне и Нью-Йорке. В этих мегаполисах показатель составил 65 и 55 лет, соответственно. В столице Украины, где средний годовой доход на семью составляет 23 тыс. долларов, а цена элитной квартиры – 900 тыс. долларов, показатель доступности составил 39 лет. В столице Франции и в Женеве, которая считается вторым по величине городом в Швейцарии, для того, чтобы купить элитное жилье, семье необходимо 32 года.