• Новости/
  • Путин определил объемы финансирования поддержки жилищного строительства и ипотеки

Путин определил объемы финансирования поддержки жилищного строительства и ипотеки

Для строительства жилья эконом-класса, поддержки военнослужащих и реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК увеличивается на 20 млрд. рублей.

«Я подписал распоряжение об увеличении уставного капитала Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в 2009 году», - заявил глава российского правительства в ходе заседания президиума правительства, - пишет Коммерсантъ-Online. Из 20 млрд предполагается 10 млрд потратить на строительство жилья для эконом-класса совместно с Фондом содействия жилищному строительству, 4 млрд планируется выделить на поддержку военнослужащих и их семей совместно с Минобороны.

Министр регионального развития Виктор Басаргин определил финансовый объем ипотечного кредитования: «К сожалению, по ипотечному кредитованию граждан мы по полугодию выйдем на 52 млрд руб. Это почти в шесть раз меньше, чем в 2008 году». Однако, по словам Басаргина, не все так плохо: ипотечная ставка снизилась с 19% до 15,6%. 

Всего Правительство РФ в этом году направит АИЖК 60 млрд. рублей: 40 млрд. кредитом из Фонда национального благосостояния под 9,5% годовых и 20 млрд. рублей увеличением уставного капитала Агентства. 



Ключевые понятия:
Ипотечная ставка
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"
На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава крупнейшего российского банка Герман Греф озвучил цифры ипотечного кредитования. По его словам, за первый квартал этого года ... >>>>>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...