• Новости/
  • Лучшим выпускникам тувинских вузов помогут с ипотекой

Лучшим выпускникам тувинских вузов помогут с ипотекой

выпускникиВ рамках программы поддержки одаренной молодежи власти Тувы собираются со следующего года выдавать всем, кто закончил вуз с красным дипломом, субсидии. Они предназначены для того, чтобы погасить проценты по ипотеке. Именно так планируется устранить дефицит молодых специалистов, который сейчас ощущается в регионе.

Проект постановления правительства республики разработало региональное министерство экономики. Исходя из этого документа, субсидии на погашение процентов по займам будут предоставляться молодым специалистам не ранее 2010 года выпуска, возраст которых не превышает 35 лет. На момент подачи заявки выпускник вуза должен проработать в Туве не менее полугода и иметь, как минимум, 5-летний контракт с работодателем, который зарегистрирован в республике.

На стадии согласования находятся сроки выдачи первых субсидий. Минэкономики считает целесообразным начать реализацию программы в 2012 году, а Минфин – в 2013 году. Данные, которыми располагает республиканское правительство, говорят о том, что каждый год с отличием оканчивают вузы около 40 студентов из Тувы. В таком случае к 2015 году есть реальная возможность помочь в улучшении жилищных условий 120 выпускникам с «красным» дипломом.



Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации