• Новости/
  • Челябинские депутаты облегчили жизнь застройщикам

Челябинские депутаты облегчили жизнь застройщикам

согласованиеВопрос оптимизации сроков согласования разрешительной документации на строительство обсуждался на заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по строительной политике. В результате в Челябинске на 156 дней сократилась продолжительность периода со дня подачи заявки на земельный участок до момента выдачи разрешения на строительство – с 2-х до 1,5 лет.

Так как выдачу разрешений на строительство осуществляют муниципалитеты, то и вопрос оптимизации сроков стал исключительным правом местных властей. Как заверил начальник управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев, в городе каждый год выдают примерно 11 тыс. разрешений на строительство. Если в 2009 году продолжительность периода с момента подачи заявки на предоставление земли под строительство до дня получения разрешения или подписания протокола о результатах торгов составляла примерно 654 дня, то уже в минувшем году – уже 498 дней.

Д. Градобоев отметил, что есть намерение период согласования довести до года. Сократить его еще уже нереально, ведь большая часть времени тратится, чтобы подготовить документацию заявителем и провести госэкспертизу. Д. Градобоев также подчеркнул, что через два года будет ликвидирована государственная экспертиза. В этом случае следует ожидать, что сроки согласования разрешительной документации существенно уменьшатся.