• Новости/
  • Ввод жилья в Санкт-Петербурге отстает от 2010 года

Ввод жилья в Санкт-Петербурге отстает от 2010 года

новосельеДанные, которые были получены после исследования, проведенного компанией «АРИН», говорят о том, что в январе-марте нынешнего года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 371,1 тыс. квадратных метров жилья. При исследовании в анализ были включены реконструкция и индивидуальное строительство. Но в итоге это все равно на 4,3% меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Эксперты располагают данными, согласно которым по итогам первого квартала объем предложения жилья в северной столице составил 2,2 млн. квадратных метров. Основной объем предложения, а это 83%, приходится на жилье массового спроса, каковыми являются классы «эконом», «комфорт» и «комфорт плюс».

В первом квартале в продаже появились 24 новых проекта на 8300 квартир. В основном эти проекты относятся к классам «эконом» и «комфорт». Объем продаж квартир на первичном рынке составил примерно 535 тыс. квадратных метров. Для сравнения скажем, что это сопоставимо с показателями докризисного периода. И, как считают специалисты АРИН, за год в мегаполисе продадут 34 тыс. квартир, общая площадь которых составит примерно два миллиона «квадратов».

В первом квартале текущего года цены на жилье варьировались в пределах плюс-минус 5% в зависимости от класса. За счет уменьшения доли квартир класса «элита» и «бизнес» средняя цена на первичном рынке снизилась на 5%. На конец квартала квадратный метр на первичном рынке стоил 78,8 тыс. рублей.