• Новости/
  • Большая часть ипотечных кредитов в 2010 году выдана небольшими банками

Большая часть ипотечных кредитов в 2010 году выдана небольшими банками

ИпотекаВ настоящее время доля пяти крупнейших банков страны по количеству выданных ипотечных кредитов составляет порядка 60%.

Это весьма значительное снижение – в 2009 году показатель был на уровне 68%. Уменьшилась и доля крупных банков из числа топ-20 по размеру активов – с 11 до 9%.

Зато мелкие и средние банки (201-1000-е место) в I квартале 2010 года удвоили свое присутствие на ипотечном рынке – до 14,4% (+303% объема выданных кредитов).

Таким образом, можно констатировать, что последние выдали за первый отчетный период 2010 года больше ипотечных кредитов, чем «большая пятерка».

Специалисты АИЖК отмечают, что такой сдвиг произошел благодаря тому, что небольшие банки активно используют программы рефинансирования, предлагаемые агентством, в то время, как «гигантов» не устраивает требование оговаривать условия и объемы выкупа закладных на полгода вперед.



Ключевые понятия:
Ипотечное кредитование
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"
Эксперты прогнозируют полномасштабный ипотечный кризис в Испании Объем накопленных испанскими банками проблемных долгов в недвижимости приближается к 60 миллиардам евро. Они активно кредитовали как застройщиков, так и их клиентов. Однако разразившийся ... >>>>>

В Самаре малому бизнесу предлагают приобретать офисы по ипотечным договорам Несколько самарских банков заявили о своем намерении активнее развивать так называемую «коммерческую ипотеку». В первую очередь это касается приобретения предпринимателями Самарской ... >>>>>

Банк «Уралсиб» будет выдавать «ипотеку с государственной поддержкой» Внешэкономбанк одобрил заявку Банка «Уралсиб» о присоединении к государственной программе поддержки ипотеки. >>>>>