• Новости/
  • После землетрясения в Японии начались проблемы на рынке недвижимости

После землетрясения в Японии начались проблемы на рынке недвижимости

ЯпонияПо материалам, приведенным в отчете компании CB Richard Ellis (CBRE), нетрудно сделать вывод о том, что арендные ставки на объекты офисной и элитной недвижимости в Токио меняются на глазах. Сказываются последствия мощного землетрясения в Японии, а также неопределенность в экономической ситуации. Одновременно ощущается повышенный спрос на объекты складской недвижимости.

Относительно складских помещений можно сказать следующее: в Большом Токио проявили себя две тенденции. Первая такова. Компании, которые затронула авария на АЭС, подписывают договоры аренды складских помещений на короткие сроки, хотя ранее они очень долго пустовали, простаивали. Вторая тенденция проявляет себя в том, что увеличивается спрос на крупные объекты. Стало быть, следует ожидать активизацию в этом направлении.

Часть торговых сетей, прежде всего, иностранных, которые торгуют одеждой, а также элитные бренды теперь разместили свои штаб-квартиры в Осаке или полностью закрылись. Японские фирмы, наоборот, оставили свой бизнес на прежних местах. К концу апреля практически все торговые сети опять открыли свои магазины для клиентов. Как считает CBRE, арендные ставки останутся на прежнем уровне. Может быть, они незначительно сократятся в ближайшие полгода.