• Новости/
  • На Северном Кавказе казачьим обществам предлагается бесплатно давать землю

На Северном Кавказе казачьим обществам предлагается бесплатно давать землю

казакиНа заседании совета по делам казачества постоянный представитель Президента России на Северном Кавказе Александр Хлопонин выступил с предложением бесплатно выдавать федеральные земли казачьим обществам. С его точки зрения, участки земли необходимо распределять под конкретные программы. При этом, к сожалению, А. Хлопонин не конкретизировал, какие именно программы он имеет в виду.

Полпред также подчеркнул, что очень важно продумать схему, как передавать земли. А. Хлопонин сказал: «Может, не казакам отдавать, которые могут передать эту землю в аренду (а не использовать по назначению), а войску, которое будет нести ответственность перед федеральным центром».

Некоторые источники утверждают, что в нашей стране насчитывается примерно семь миллионов человек, которые причисляют себя к казакам. В войсковых казачьих обществах — более 700 тысяч человек. А в так называемых «нереестровых» общественных казачьих организациях – свыше 600 тысяч.

В апреле 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в стране частично можно будет снять ограничение на строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения. Строить на таких участках разрешат только сельхозпроизводителям. Глава правительства РФ распорядился, чтобы профильные ведомства проработали разрешительный механизм передачи участков.



Компании:
Правительство Российской Федерации