• Новости/
  • Эксперты оценили перспективы продления льготной ипотеки в регионах РФ

Эксперты оценили перспективы продления льготной ипотеки в регионах РФ

Программа льготной ипотеки со ставкой до 6,5% может быть продлена в тех регионах РФ, где до 1 июля рынок жилищного строительства будет недостаточно простимулирован действующим механизмом — ставка для них может быть дополнительно снижена, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". При этом отмена программы в отдельных регионах может привести к "охлаждению" рынка, сообщают они.

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин рассказал , что льготная программа ипотеки может быть продлена после 1 июля 2021 года, но с корректировкой механизма. Как рассказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, ЦБ согласился на пролонгацию программы до конца этого года, но при условии ее модификации. Так, программа может быть продлена не для всех регионов — там, где цены на жилье выросли особенно сильно, с 1 июля льготная ипотека будет свернута.

"Программу, вероятно, оставят в отдельных регионах, возможно даже с еще более низкой процентной ставкой. Это должны быть именно те субъекты, в которых текущая программа не успеет или не сможет при своих параметрах простимулировать активность на рынке жилищного строительства", — сообщает генеральный директор РАСК Николай Алексеенко.



Рынок близок к стагнации. Обзор рынка недвижимости по итогам января 2021 года Рынок близок к стагнации. Обзор рынка недвижимости по итогам января 2021 года >>>>>

Экономисты объяснили схему выселения россиян за долги Экономисты объяснили схему выселения россиян за долги >>>>>

Прогрессивная шкала налогообложения: касается ли это продажи недвижимости? Прогрессивная шкала налогообложения: касается ли это продажи недвижимости? >>>>>