• Новости/
  • Тарифы завышены: переплату россиян за ЖКХ оценили в 30%

Тарифы завышены: переплату россиян за ЖКХ оценили в 30%

Минэкономразвития прогнозирует, что в ближайшие три года тарифы ЖКХ будут расти, однако увеличение не превысит 4%. Казалось бы, цифра вовсе не страшная, однако не надо забывать о важном моменте: регионы и города вправе выходить за рамки установленных тарифов под предлогом, например, необходимости ремонта оборудования. Эксперты убеждены, что реальные тарифы вырастут сильнее прогноза МЭР. А ближайшая, июльская индексация спровоцирует новое подорожание всех товаров и услуг.

Недавно Росстат оценил рост тарифов ЖКХ в 2020 году. Стоимость жилищных услуг увеличилась всего на 3,33%, а коммунальных – на 3,73%. Но россиян еще ждет традиционное июльское повышение коммунальных тарифов. Следовательно, главный скачок стоимости «коммуналки» – впереди.

Эту мысли разделяют и независимые эксперты. «Ситуация со стоимостью услуг ЖКХ достаточно сложная: если раньше повышение коммунальных тарифов в России можно было назвать основным драйвером инфляции, то теперь к нему добавилась объективная инфляция издержек, которая стала следствием пандемии», – сообщает эксперт информационно-аналитического центра Hamilton Антон Гринштейн.



Льготная ставка, но сейчас, или стандартная ставка, но год назад? Что оказалось выгоднее? Льготная ставка, но сейчас, или стандартная ставка, но год назад? Что оказалось выгоднее? >>>>>

В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника? В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника? >>>>>

Налоговый вычет за жилье предложили увеличить Налоговый вычет за жилье предложили увеличить >>>>>