• Новости/
  • Мышки по норкам: в России обновлен рекорд по продажам недвижимости

Мышки по норкам: в России обновлен рекорд по продажам недвижимости

С января по сентябрь 2021 года россияне потратили 265 млрд рублей, чтобы улучшить жилищные условия. Таковы результаты исследования компании CBRE. «Известия» совместно с экспертами разбираются, в чем причины и каковы последствия нового бума на недвижимость для российской экономики и социальной сферы.

Люди защищают нажитое

Инвестированные в 2021 году в недвижимость 265 млрд рублей — это на 34% больше, чем за аналогичный период 2020 года и на 56% больше относительно 2019 года.

Даже в III квартале, когда по традиции рынок затихает в сезон летних отпусков, объем инвестиций составил 77 млрд рублей, что на 15% превышает прошлогодний показатель, сформировавшийся под влиянием программы льготной ипотеки.

При этом объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 43 млрд рублей, хит продаж — складские помещения.

По мнению экспертов рынка, 2021 год станет рекордным по количеству приобретенного жилья. Судя по нынешним темпам, год может завершиться суммой продаж в 350–390 млрд рублей.



Полностью цифровая ипотека появился только после стандартизации рынка Полностью цифровая ипотека появился только после стандартизации рынка >>>>>

Вот это виды: все про панорамное остекление Вот это виды: все про панорамное остекление >>>>>

Кому должны вернуть деньги за подключение к газу: утверждены правила бесплатной догазификации Кому должны вернуть деньги за подключение к газу: утверждены правила бесплатной догазификации >>>>>