• Новости/
  • «Не подпишешь допсоглашение – не получишь квартиру». Как застройщики, нарушающие сроки, шантажируют дольщиков

«Не подпишешь допсоглашение – не получишь квартиру». Как застройщики, нарушающие сроки, шантажируют дольщиков

Благодаря закону об участии в долевом строительстве покупатель квартиры в новостройке, он же дольщик, должен забрать свои деньги с эскроу-счета, если девелопер не построил дом в оговоренные сроки. Либо подписать допсоглашение, разрешающее продолжить строительство, но лишающее его возможности получить пени за срыв сроков. Если дольщик заберет деньги, то равнозначного жилья он на них уже не купит – цены-то за время строительства выросли!

Пользуясь этой ситуацией, застройщики вынуждают покупателей отказываться от прав требования компенсации. Оданко в следующем году законодатели обещают закрыть эту прореху в законе.

С деньгами разобрались, а со сроками строительства?

Еще несколько лет назад покупка новостройки в России долго напоминала лотерею: можно было очень выгодно вложиться «на котловане» и потом снять сливки, но и риск потерять все был велик. Очень часто дольщики становились жертвами недостроев: застройщик замораживал стройку, его признавали банкротом, и люди оставались ни с чем.



Многодетные семьи смогут запросить выплату по ипотеке через госуслуги Многодетные семьи смогут запросить выплату по ипотеке через госуслуги >>>>>

Что будет с ценами на жилье в 2022-м: взлет или падение Что будет с ценами на жилье в 2022-м: взлет или падение >>>>>

Тарифы на свет будут рассчитываться по-новому. Что это значит? Тарифы на свет будут рассчитываться по-новому. Что это значит? >>>>>