• Новости/
  • Выписки из ЕГРН будут выдавать посторонним только с согласия собственников

Выписки из ЕГРН будут выдавать посторонним только с согласия собственников

Правительство поддержало законопроект, который ради защиты персональных данных россиян предлагает запретить Росреестру выдавать всем подряд сведения о собственниках недвижимости без их согласия. А Минстрой подготовил ещё одну инициативу - о требовании вносить в ЕГРН сведения не только о собственниках жилья, однако и о тех, кто имел право пользоваться домом или квартирой на момент приватизации.

Внесенный в начала апреля в Госдуму законопроект, по мнению авторов, депутатов из разных фракций, поможет защитить персональные данные россиян, которые всё чаще становятся достоянием гласности без всякого их, россиян, на то согласия. Среди прочих мер предлагалось радикально изменить порядок предоставления данных из Единого государственного реестра недвижимости (т.н. «выписок») по запросу граждан или организаций.

Первое чтение состоялось 24 мая, но официальный отзыв правительства пришел на Охотный ряд только сейчас. Впрочем, при обсуждении в зале заседаний глава профильного Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи и один из авторов инициативы, Александр Хинштейн («ЕР») сообщил, что правительство её поддерживает. В этом можно убедиться, прочитав размещенный в думской законодательной базе документ за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко.



Оценка формы земельного участка Оценка формы земельного участка >>>>>

Как выявить незаметные дефекты в новостройках Как выявить незаметные дефекты в новостройках >>>>>

Материнский капитал: как исключить риски и правильно оформить сделку в Росреестре Материнский капитал: как исключить риски и правильно оформить сделку в Росреестре >>>>>