• Новости/
  • Оценка формы земельного участка

Оценка формы земельного участка

Многие, пожалуй, что и все, интересующиеся загородной недвижимостью, слышали выражение «участок правильной формы» или «участок неправильной формы». Поставить соответствующую галочку в описании предлагают некоторые специализированные порталы по недвижимости. А что же это собственно означает? Кто установил мерку «правильности» и «неправильности»? Когда одно переходит в другое? Попробуем разобраться.

Коснемся земельных участков, как иногда говорят, для бытовых нужд: индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, ведения личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов (приусадебных), т.е. - предназначенных под застройку. Полагаем, что под огороды и подобное форма участка не имеет существенного значения.

Будем рассматривать только одноконтурные участки.

Оценим формы земельных участков «обычной» площади, ориентировочно в диапазоне от 5-и до 50 соток, что составит более 90% бытовых участков.

Для определенности сравнение произведем для земельного участка площадью 1000 кв. м.



Как выявить незаметные дефекты в новостройках Как выявить незаметные дефекты в новостройках >>>>>

Материнский капитал: как исключить риски и правильно оформить сделку в Росреестре Материнский капитал: как исключить риски и правильно оформить сделку в Росреестре >>>>>

Власти предложили строить дома и школы по технологии «сталинок» Власти предложили строить дома и школы по технологии «сталинок» >>>>>