• Новости/
  • Почему неотделимые улучшения — плохой способ снизить налоги при продаже квартиры

Почему неотделимые улучшения — плохой способ снизить налоги при продаже квартиры

Обычно продавцы квартир стараются всеми возможными способами оптимизировать налогообложение. В том числе с помощью неоднозначных схем. Одна из популярных — перевести часть стоимости в «неотделимые улучшения». Налоговый консультант Наталья Пенькова объясняет, почему этого лучше не делать.

Зачем отделяют неотделимое

— С точки зрения закона неотделимые улучшения — это те элементы благоустройства квартиры, которые нельзя убрать без вреда для основного имущества. Под этим можно понимать перепланировку, встроенную мебель, замену электропроводки или канализации, техническое переоснащение, монтаж водопровода, дострой и пристрой. Всё остальное — портативные предметы интерьера, бытовую технику и другое — называют отделимыми.

В целом о неотделимых улучшениях можно говорить, когда человек за время проживания кардинально изменил свою квартиру: сделал перепланировку, серьезный ремонт или приобрел дорогую встраиваемую технику.

Однако на практике часто бывает так, что за словами об улучшениях на самом деле ничего не стоит. Эта формулировка просто помогает предприимчивым продавцам занизить стоимость квартиры, чтобы платить меньше налогов, ведь неотделимые улучшения не являются объектом налогообложения.

К примеру, рыночная цена квартиры — 13 млн рублей, но по договору 6 млн из них покупатель платит за неотделимые улучшения. В результате налог с продавца удерживают только с оставшейся суммы. При этом в договорах купли-продажи, как правило, не прописывают детального перечня таких улучшений, потому что там просто нечего написать.



Как риелторы должны работать по антиотмывочному закону. Инструкция Как риелторы должны работать по антиотмывочному закону. Инструкция >>>>>

Для растений теплица — автономный парник, а для владельца дачного участка может стать объектом недвижимости Для растений теплица — автономный парник, а для владельца дачного участка может стать объектом недвижимости >>>>>

Правительство решило упростить аренду земли для россиян. Как это будет на практике Правительство решило упростить аренду земли для россиян. Как это будет на практике >>>>>