• Новости/
  • Минстрой задумался о необходимости корректировки программ ипотеки с господдержкой

Минстрой задумался о необходимости корректировки программ ипотеки с господдержкой

Сегодня ипотека остается практически единственным инструментом, способным поддержать покупательский спрос. На днях Минстрой заявил о готовности представить дальнейшие предложения по корректировке условий льготной ипотеки для стимуляции интереса граждан к покупке недвижимости.

Согланно данным Росреестра, в 2022 году в России резко снизилась популярность льготных ипотечных программ. В немалой степени этому поспособствовало мартовское повышение ставок до 12% годовых. Не спасло положение и последовавшее в мае снижение – за месяц кредитным предложением под 9% воспользовались лишь 13% заемщиков.

Льготная ипотека действует в России с 2020 года, за это время ставки менялись четыре раза: до июля 2021 года ипотечный кредит с господдержкой можно было взять под 6,5%, до марта 2022 года – под 7%, затем ставка выросла сразу на 5 пунктов. Новые условия, стартовавшие 1 мая, предполагают выдачу ипотеки под 9%.



Спрос на загородные дома в России рекордно подскочил Спрос на загородные дома в России рекордно подскочил >>>>>

Какой высоты может быть забор на земельном участке Какой высоты может быть забор на земельном участке >>>>>

Госдума утвердила новый порядок нотариальных сделок с жильем Госдума утвердила новый порядок нотариальных сделок с жильем >>>>>