• Новости/
  • Стагнация или снижение: что будет с рынком аренды жилья в Москве зимой

Стагнация или снижение: что будет с рынком аренды жилья в Москве зимой

После начала мобилизации спрос на аренду квартир в Москве существенно снизился, предложение стало расти, а цены в связи с этим падать. Из-за того что поиск квартиросъемщиков стал занимать больше времени, собственники начали давать скидки.

Аналитики рассказали, что в настоящие время происходит на рынке долгосрочной аренды Москвы и как ситуация может измениться этой зимой.

Снижение спроса

В этом году традиционный высокий осенний сезон обрушился в конце сентября в связи с частичной мобилизацией, единогласно утверждают аналитики. «Популярность аренды жилья сейчас ниже, чем годом ранее, примерно на 20%. Спрос на рынке рос вплоть до третьей декады сентября в соответствии с сезонностью, но затем заметно сократился и до сих пор не восстановился», — считает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

В риелторском агентстве «Миэль» зафиксировали еще большее снижение активности со стороны квартиросъемщиков. «Действительно, спрос на арендные квартиры в октябре (по количеству звонков в компанию с запросом «снять») сократился по сравнению с сентябрьскими показателями. Если сравнивать октябрь текущего года с аналогичным периодом 2021-го, то спрос, по данным нашего агентства, провалился примерно на 40%», — рассказала Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «Миэль».



Когда жилье личное, а земля сельскохозяйственная Когда жилье личное, а земля сельскохозяйственная >>>>>

В квартирах разрешат установку саун и хамамов В квартирах разрешат установку саун и хамамов >>>>>

Желать дачи: в России хотят ввести новую льготу для пенсионеров Желать дачи: в России хотят ввести новую льготу для пенсионеров >>>>>