• Новости/
  • В 2023 году застройщики могут приостановить вывод на рынок новых проектов

В 2023 году застройщики могут приостановить вывод на рынок новых проектов

Столичные застройщики в 2023 году могут ограничить вывод новых проектов в продажу, чтобы избежать затоваривания рынка, полагают эксперты, опрошенные газетой «Ведомости». В прошлом году в Москве и Подмосковье предложение новостроек заметно превышало спрос. В этом году эта тенденция, которая невыгодна застройщикам, продолжится. Из-за этого девелоперы могут ограничить продажи новостроек, полагают аналитики.

По данным ЕИСЖС, в Московском регионе в 2020 году в период пандемии коронавируса застройщики выставили на продажу 178 жилых комплексов. В 2021 году были запущены продажи в 470 ЖК. В 2022 году стартовали продажи в 517 ЖК. По данным Циан, в начале текущего года в продажу поступило 113,1 тыс. квартир и апартаментов, на 50% больше, чем в прошлом году.

Рост предложения связан со снижением спроса на жилье в 2022 году и выходом на рынок большого числа проектов, говорит замдиректора по продажам ГК Гранель Сергей Нюхалов. По словам совладельца Группы Родина Владимира Щекина, во второй половине 2020-го — начале 2021 года девелоперы Москвы и Подмосковья начали активно запускать новые проекты. В итоге на 2022 год пришелся выход на рынок проектов, отложенных из-за пандемии.



Почему отказывают в получении субсидии по оплате ЖКУ Почему отказывают в получении субсидии по оплате ЖКУ >>>>>

Юрист объяснил, что можно узнать о соседях по квартире в 2023 году Юрист объяснил, что можно узнать о соседях по квартире в 2023 году >>>>>

Нотариусы не поддержали идею отменить детские доли в жилье Нотариусы не поддержали идею отменить детские доли в жилье >>>>>