• Новости/
  • Чем питаются постельные клопы?

Чем питаются постельные клопы?

В мире существуют десятки тысяч различных видов клопов, большая часть из которых обитает в природе и может потревожить жилище человека исключительно при случайном проникновении. Исключением из этого правила являются постельные клопы, которые целенаправленно селятся в домах и квартирах людей. Необходимость такого соседства для постельных клопов обусловлена тем, что они являются паразитами, использующими кровь человека в качестве источник питания на всех этапах своего развития и жизни.

Уничтожить клопов в доме поможет дезинсекция — комплекс мер, направленных на истребление насекомых и их потомства. Выполнением таких задач занимаются специалисты санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) - https://cleacom.ru/, которые индивидуально подбирают комплекс истребительских мер, в зависимости от текущей ситуации, степени зараженности и прочих особенностей.

Зачем клопам нужна человеческая кровь?

Клопы кусают человека потому, что кровь является для этих паразитов единственным источником питания. В качестве альтернативы насекомые иногда могут атаковать домашних животных для добычи пропитания, но предпочитают именно человеческую кровь, поскольку ее намного проще добыть в ночные часы, когда люди крепко спят и не способны защититься от нашествия визитеров.

В отличие от других насекомых, клопы постельные не способны питаться ничем, кроме крови, полученной напрямую от носителя при укусе. При этом она необходима насекомым на всех этапах их жизненного цикла. Добычу крови для клопов облегчает особое устройство ротового аппарата, который имеет вид удлиненного хоботка. Этот хоботок выполняет одновременно и функции иглы, которая протыкает кожные покровы, и задачи насоса по всасыванию жидкости в количестве, достаточном насекомому для полного насыщения.

Когда клопы атакуют человека

Многие люди, которые столкнулись с постельными клопами, считают их подобными ужасному ночному кошмару. Эти паразиты приходят за своей порцией крови исключительно ночью, при этом выбирая для своих атак временной период с 2 часов ночи до 6 часов утра, когда человеческий сон наиболее крепок, а значит, и вероятность обнаружения вредителей минимальна. При этом в ночной атаке на обитателей квартиры участвуют не только взрослые особи, но и их личинки (нимфы).

В дневное время атаки клопов, как правило, не происходят, а возникновение такой ситуации свидетельствует о том, что колония насекомых имеет уже огромные размеры.

Как выглядят укусы клопов

Укусы клопов часто путают с комариными, но между ними есть одно принципиальное отличие. Комариные укусы имеют хаотичный порядок и разбросаны по всему телу, а клоповьи следы размещаются на теле последовательно, формируя своеобразные дорожки и цепочки из укусов. Это обусловлено тем, что клоп в поисках подходящего места редко ограничивается всего одним укусом, а делает несколько проколов (5-6), отходя от предыдущего укуса на небольшое расстояние.

Чем опасны постельные клопы

Даже большие колонии клопов не способны выпить столько крови, чтобы это стало угрозой для безопасности человека. В то же время, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что укусы кровопийц сопровождаются сильным зудом и аллергическими реакциями различной степени выраженности, а в многочисленные ранки может проникнуть инфекция, что чревато развитием серьезных дерматологических заболеваний. Весомым аргументом в пользу незамедлительного истребления клопов является также и тот факт, что их присутствие в жилище вызывает психологический дискомфорт и способно стать причиной нарушения сна.

Другой опасностью, которую представляют собой постельные клопы, являются быстрые темпы их размножения, сложность уничтожения и способность адаптации к химическим препаратам, используемым для травли. Учитывая эти факторы, важно уничтожить клопов на самой ранней стадии их появления, а лучше всего с такими задачами способны справиться профессиональные дезинсекторы.



Почему отказывают в получении субсидии по оплате ЖКУ Почему отказывают в получении субсидии по оплате ЖКУ >>>>>

Юрист объяснил, что можно узнать о соседях по квартире в 2023 году Юрист объяснил, что можно узнать о соседях по квартире в 2023 году >>>>>

Нотариусы не поддержали идею отменить детские доли в жилье Нотариусы не поддержали идею отменить детские доли в жилье >>>>>