• Новости/
  • Возможности и угрозы 2023 года на рынке новостроек

Возможности и угрозы 2023 года на рынке новостроек

Принятые вызовы и последовавшие решения непростых задач прошлого года стали основой для новых перспектив рынка недвижимости. С каким потенциалом и возможными сложностями для развития начинается новый 2023 рассказывает Всеволод Иванов, директор компании UDS.

Завершающееся импортозамещение

В список самых ярких итогов 2022 по праву входит импортозамещение, которое по многим позициям практически завершилось. В новый год отрасль вступает с готовностью возводить объекты в основном из отечественных материалов с использованием российского оборудования, отчасти используя зарубежные поставки от стран, продолжающих сотрудничество.

Отсрочка внедрения ТИМ

Перенос срока обязательного внедрения ТИМ при проектировании новостроек на первый взгляд существенно не влияет на стратегию развития 3D-моделирования в жилом строительстве. Но теперь появилась фора для подготовки к переходу, возможность подобрать наиболее надежные отечественные решения, обкатать шероховатости и провести нужную доработку продукта. При вдумчивом подходе, возникшая отсрочка может стать для девелопера дополнительным бонусом.



Нормативная стоимость жилья и ее новогодние особенности Нормативная стоимость жилья и ее новогодние особенности >>>>>

Эксперты объяснили, какие опасности таит единая платежка ЖКХ Эксперты объяснили, какие опасности таит единая платежка ЖКХ >>>>>

Госдума не поддержала запрет на выселение из единственного ипотечного жилья Госдума не поддержала запрет на выселение из единственного ипотечного жилья >>>>>