• Новости/
  • Жители России скупают землю в Финляндии

Жители России скупают землю в Финляндии

финляндияЗемельная служба Финляндии обнаружила, что существенно увеличился интерес к приобретению земельных участков со стороны покупателей из России в первом полугодии текущего года. С начала нынешнего года они заключили свыше 500 сделок. Это больше, чем в 2009-2010 годах. Одна из самых крупных покупок была зарегистрирована в Паят-Хаме. Две россиянки приобрели земельный участок в Heinolas Isosaari примерно за 10 млн. евро.

Примерно 80% общего числа сделок, в которых приняли участие россияне, были совершены в районе Иматры и Савонлинны. Сегодня россияне уже владеют здесь 5000-10 000 гектарами финской земли.

Однако ведущий эксперт земельной службы Юхани Ваананен указывает на то, что объем иностранных владений в стране все же по-прежнему невелик. И для того, чтобы раскупить всю Финляндию такими темпами, россиянам необходимо… 2 тысячи лет.

По данным статистического ведомства Финляндии, в июле в стране снизились цены на некоторые объекты недвижимости. За июль текущего года цены на дома и квартиры на вторичном рынке упали в среднем на 0,6%. Жилье в районе столицы стало дешевле на 1,3%.