• Новости/
  • Отели Москвы побили все мировые рекорды по дороговизне

Отели Москвы побили все мировые рекорды по дороговизне

отелиКомпания Hogg Robinson Group из Великобритании провела исследование. Она использовала общие показатели гостиничной отрасли, текущие цены бронирования номеров, а также траты британских туристов. В результате по итогам шести месяцев нынешнего года Москва признана самым дорогим городом мира по стоимости проживания в гостиницах.

В обзоре указывается, что средняя стоимость проживания в отелях Москвы составила 260,68 фунта стерлингов за ночь, что превышает 12,3 тыс. рублей. В первом полугодии этот показатель увеличился на 1%. Для сравнения скажем, что в минувшем году цены в мегаполисе снизились на 12% по отношению к 2009 году. На 1 июля текущего года общий объем качественного номерного фонда столицы составляет 40,4 тыс. номеров. На гостиницы категории 5 звезд приходится 10,4% номеров, на гостиницы категории 4 звезды – 24,2%, на объекты сегмента 2-3 звезды – 65,4%.

На втором и третьем месте в списке Женева и Цюрих. В этих двух швейцарских городах ночь в гостинице для приезжих обходится в среднем в 227,64 фунта стерлингов и 220,4 фунта стерлингов соответственно. Цены за полгода выросли на 13 и 17%. На четвертом месте Париж, на пятом – Стокгольм. В топ-10 также попали Вашингтон, Сидней, Стамбул, Нью-Йорк и Осло.