• Новости/
  • Молодые педагоги Волгограда согласны на льготную ипотеку

Молодые педагоги Волгограда согласны на льготную ипотеку

педагогиСразу после того, как премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости срочно решать жилищные проблемы молодых педагогов в регионах, в Волгоградской области данную инициативу подержали депутаты. Они организовали рабочую группу. На местах проблему намерены решить двумя способами.

Первый способ заключается в том, чтобы заплатить 1 млн. рублей в качестве подъемных молодым специалистам, которые отправляются на работу в сельскую местность. Второй способ заключается в том, чтобы предложить учителям брать ипотеку на льготных условиях, с пониженной ставкой.

По словам координатора проекта, депутата областной думы Ирины Гусевой, в регионе уже 159 человек пожелали после окончания вуза уехать на работу в деревню. Педагоги согласны не менее 5 лет преподавать в волгоградской глубинке, но при условии, что им за это дадут 1 млн. рублей подъемных для обустройства, а также решения жилищных и других бытовых проблем.

На сегодня 422 молодых учителя с дипломами на руках изъявили желание взять кредит в рамках специальной ипотеки для молодых преподавателей и учителей. При этом ставка должна быть пониженной до 8,5%, первоначальный взнос станет минимально возможным, то есть не более 10%. Еще одно условие: не должно быть ограничений по размерам оплаты труда.

Участники рабочей группы «Учительский дом» уже обсудили эти вопросы с банкирами, которые готовы участвовать в этом социальном проекте. Власти области намерены субсидировать ипотечные кредиты для приобретения на первичном рынке жилья эконом-класса. В нем стоимость одного квадратного места не будет превышать 37 тыс. рублей.



Ключевые понятия:
Договор ипотеки, Первоначальный взнос, Социальная ипотека
Бюджетные субсидии пока не заинтересовали ни одного томского дольщика Первый заместитель мэра города Томска Евгений Паршуто официально объявил, что в городе обманутые дольщики пока не спешат брать бюджетные субсидии, чтобы погасить процентную ставку по ... >>>>>

Покупатели новостроек Москвы и области располагают 40-55-процентным первоначальным взносом Средний размер первоначального взноса, с которым обращаются за ипотекой покупатели новостроек Москвы и области, составляет от 40% до 55% стоимости приобретаемого жилья. >>>>>

Белгородский бизнесмен предлагает свой проект ипотеки для молодых семей Губернатор Белгородской области Евгений Савченко готов поддержать оригинальный ипотечный проект известного местного предпринимателя Федора Клюки. Реализация этого проекта начнется на ... >>>>>