• Новости/
  • Стройматериалы резко подорожали там, где развернулись российские «стройки века»

Стройматериалы резко подорожали там, где развернулись российские «стройки века»

стройки векаКак отметил президент Национального объединения строителей Ефим Басин, с начала года стройматериалы в некоторых регионах страны подорожали примерно в полтора раза. Прежде всего, речь идет о регионах, в которых идут так называемые «стройки века». По словам Е. Басина, скачок цен на стройматериалы вызван ажиотажным спросом.

Ярче всего всплески цен заметны на Дальнем Востоке, где идет подготовка к форуму АТЭС, а также в Сочи и на Северном Кавказе, куда также выделяются деньги на строительство дорог, портов, туристических объектов. Скажем, во Владивостоке с начала года стройматериалы подорожали на 33-45%, а в Сибири, Поволжье — на 8-10%.

В Новороссийске цемент, который приобретали для объектов в Сочи, поднялся в цене с январе по сентябрь с 3700 рублей за тонну до 5300 рублей. Вот почему, как указывает эксперт, сейчас выгоднее покупать цемент в Турции. Ведь вместе с транспортными расходами и даже с растаможкой он стоит 4100-4300 рублей за тонну. В Волгограде, который находится рядом, за этот же период цемент вырос в цене с 3200 рублей до 3500 рублей. Но возить его из Волгограда в Сочи невыгодно. Высокие транспортные тарифы!

«По идее, антимонопольная служба могла бы выступить как регулятор и проверить, с чего вдруг взвинчиваются цены, но инертные материалы добываются и продаются в основном мелкими предприятиями, а они не подвластны ФАС, служба работает только с крупными игроками», — прокомментировал Ефим Басин.



Компании:
Федеральная антимонопольная служба России