• Новости/
  • ФНС не видит необходимости в «налоге на роскошь»

ФНС не видит необходимости в «налоге на роскошь»

ФНС не видит необходимости в «налоге на роскошь»Федеральная налоговая служба выступила против введения специализированного налога на роскошь, предложив взамен внести соответствующие корректировки в действующие налоги, в частности – в налог на недвижимость. Соответствующую позицию ведомство высказало в письме, направленном в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Аналогичное предложение озвучила на днях и представитель Минэкономразвития Татьяна Илюшникова. С ее слов, проводимая в настоящее время всероссийская кадастровая оценка недвижимости, по сути, решает ту же задачу – способствует увеличению налоговой нагрузки на собственников крупных объектов.

Кроме того, изменение структуры выплат планируется провести за счет фиксации определенного размера необлагаемой налогом площади (что позволит минимизировать затраты малоимущих граждан), а также внесения аналогичных корректив в транспортный налог.

Стоит отметить, что большинство граждан РФ к введению специализированного налога на роскошь относятся положительно. Согласно данным недавнего опроса, проведенного «Левада-Центром», данную идею поддержали 65% респондентов.

Напомним, согласно ранее озвученной концепции, «налог на роскошь» предполагал установку повышенных ставок для собственников объектов недвижимости большой (более 1000 кв. метров) площади, дорогих автомобилей, яхт и частного воздушного транспорта.



Ключевые понятия:
Налог на недвижимость
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Налог на роскошь необходимо распространить на юридические лица Планируемый к введению в РФ налог на роскошь следует применять не только к физическим лицам, но и к юридическим лицам. Об этом заявил президент Российского Союза промышленников и ... >>>>>

«Налог на роскошь» будут платить владельцы жилья площадью более 1000 кв. метров Повышенная ставка в рамках нового налога на недвижимость будет установлена для собственников жилья площадью более 1000 кв. метров. Об этом сообщила глава Министерства экономического ... >>>>>

В России может появиться налог на роскошь В скором времени в России может появиться своего рода налог на роскошь, который будет взиматься как совокупность налога на недвижимость и транспортного налога. Об этом сообщил министр ... >>>>>