• Новости/
  • Штрафы за нарушения в сфере благоустройства в Москве вырастут сразу в 10 раз

Штрафы за нарушения в сфере благоустройства в Москве вырастут сразу в 10 раз

штрафыМосгордума сегодня уже одобрила в первом чтении соответствующие поправки в городской административный кодекс. Руководитель московского Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин уверен, что «размеры административных штрафов в настоящее время неэффективны». В подтверждении своих слов он привел данные статистики.

Так, за нарушения в сфере благоустройства и содержания зданий в 2010 году контролирующими органами в российской столице было наложено 15 тыс. штрафов, в 2011 – уже свыше 23 тыс. штрафов, а за первое полугодие 2012 года – почти 15 тыс. штрафов, но ситуация с благоустройством города не улучшается.

По данным ИТАР-ТАСС, количество обращений жителей столичного мегаполиса с соответствующими жалобами за период с 2010 года выросло в 1,4 раза, а количество наложенных штрафов – почти в 2 раза. Даже применение максимальных размеров административных штрафов не приводит к снижению количества административных правонарушений в данной сфере. Теперь же штраф, например, за нарушения правил санитарного содержания территорий, уборки территорий может быть увеличен для организаций с 20 тыс. до 200 тыс. рублей.