• Новости/
  • Только четверть заявок на ипотеку и автокредиты удовлетворяется банками

Только четверть заявок на ипотеку и автокредиты удовлетворяется банками

По результатам анализа 70 млн. кредитных запросов, поступивших в нынешнем году в банки и МФИ от 1450 кредиторов, специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) сделали вывод о том, что наибольшее число удовлетворенных заявок (74,53%) приходится на кредиты до 50 тысяч рублей на срок до 45 дней.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, это чаще всего так называемые «кредиты до зарплаты», выдаваемые финансовыми структурами под 100-200% годовых. Другие кредиты получить, как оказалось, намного труднее. Например, по потребительским кредитам на сумму до 200000 руб., выдаваемым на срок до года, процент одобрения заявок оказался уже в два раза ниже – 38,53%.

Еще меньше данный показатель по ипотечным и автокредитам – 24,15%. Эти кредиты объединили, поскольку в таких случаях банки не указывают цель кредита. Таким образом, как заметил А. Викулин, с увеличением суммы кредита и сроков уменьшается и процент одобрения. Руководитель НБКИ сообщил также, что риск по «кредитам до зарплаты» тоже постепенно снижается. В начале года процент одобрения был больше 80%.

Как считает президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, к концу года процент одобрения по экспресс-кредитам снизится до 50%, поскольку МФИ активнее будут использовать информацию Бюро кредитных историй, доступ к которой они получили лишь недавно.

Банкиры тоже убеждены, что доля одобряемых кредитов будет снижаться и в дальнейшем, так как, по словам старшего вице-президента Ренессанс кредита» Дениса Власова, после периода посткризисного оптимизма банки стали серьезнее оценивать риски.



Ключевые понятия:
Бюро кредитных историй, Кредит, Ипотека 2015, Поиск квартиры
Условия по ипотеке банка «Западный» стали хуже Банк «Западный» изменил условия кредитования по ипотечным программам в менее выгодную для заемщиков сторону. Теперь кредит на приобретение недвижимости под залог покупаемых объектов ... >>>>>

Самым закредитованым регионом оказалась Свердловская область По числу заемщиков на тысячу человек Свердловская область оказалась самым закредитованным регионом Российской Федерации. Челябинская область и республика Татарстан заняли соответственно ... >>>>>

Банк ВТБ прогнозирует ипотечный бум в Азербайджане Как считает председатель правления ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) Александр Еремин, в Азербайджане ипотечный рынок находится пока в начальной стадии развития. Однако по сравнению с другими ... >>>>>