• Новости/
  • Обратная ипотека в Санкт-Петербурге

Обратная ипотека в Санкт-Петербурге

обратная ипотека

Пожилые жители Санкт-Петербурга, решившиеся принять участие в программе «обратная ипотека», уже начали получать по 17-22 тысячи ежемесячно.

Напомним, под продуктом «обратная ипотека» понимается заем, предоставляемый, пожилым гражданам под залог жилья. При этом до конца жизни заемщик остается владельцем квартиры и имеет право жить в ней.

В настоящее время уже заключены, либо близки к заключению около десяти сделок. Поэтому не исключено, что сбудется прогноз генерального директора «Санкт-Петербургского центра доступного жилья» Владислава Назарова, согласно которому к Новому году это число может вырасти до 50.

Пока в городе используется лишь одна схема обратного ипотечного кредитования из двух возможных. Все подписали договор сроком на десять лет с регулярными выплатами. Тем, кто просил всю сумму сразу, в кредитовании было отказано, поскольку цели кредита не соответствовали условиям займа.

По словам директора по развитию АРИЖК Сергея Калинина, продукт позиционируется скорее как социальный, чем как кредитный. С его помощью пожилые люди должны улучшить именно свое материальное положение, а значит, расходовать деньги они могут лишь на себя.



Ключевые понятия:
АИЖК, Как обменять квартиру, Как сохранить деньги, Кредит
АИЖК полностью выполнило план по рефинансированию закладных Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) полностью выполнило план по рефинансированию закладных на девять месяцев 2012 года. В общем, выдано 32396 кредитов на сумму около 43,5 млрд. ... >>>>>

20 млн. рублей на ипотеку учителям поступило в Новосибирскую область Новосибирская область «разбогатела» на 20 млн. рублей, предназначенных на ипотеку учителям. Теперь общей суммы должно быть достаточно на всех, кто подадут заявления. >>>>>

Только четверть заявок на ипотеку и автокредиты удовлетворяется банками По результатам анализа 70 млн. кредитных запросов, поступивших в нынешнем году в банки и МФИ от 1450 кредиторов, специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) сделали вывод о том, что ... >>>>>